ПОИСК
Світ

Уверенные в своем правительственном будущем, депутаты-совместители отказались от мандата

0:00 5 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, на сегодняшний день давно минул срок, отведенный Президентом для того, чтобы депутаты, занявшие министерские посты, определились со своим будущим, как того требует Конституция. Если хочешь и дальше работать на благо государства в Кабмине, то, будь добр, распрощайся с депутатским мандатом, говорится в законе. Напомним, что в составе правительства работают сейчас пять депутатов. Видимо потому, что только на днях была занята последняя вакансия в Кабмине (на пост министра экологии и природных ресурсов был назначен руховец Иван Заец), то премьер в качестве настойчивого пожелания высказался в том смысле, что сидящие на двух стульях министры-депутаты должны сделать свой выбор до середины февраля.

Самым дисциплинированным и законопослушным оказался первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров. Он одним из первых заявил, что отказывается от депутатского мандата, видимо, уверенный в том, что его правительственная карьера будет долгой и успешной. Его примеру чуть позже последовали министр образования и науки Василий Кремень, министр аграрной политики Иван Кириленко, председатель Госкомитета связи и информатизации Украины, депутат от ПЗУ Олег Шевчук. Руководитель Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, который также, как известно, по сей день является парламентарием, сообщил, что ему еще требуется время для размышления. Но ответ главы СНБО будет готов не позднее отведенного срока.

Но, пожалуй, самую дипломатичную позицию заняла вице-премьер с полномочиями курировать топливно-эгергетический комплекс Юлия Тимошенко. Она заявила, что расстанется с мандатом лишь после того, как Верховная Рада утвердит программу деятельности Кабмина. Напомним, что после этого правительство нельзя распускать в течение года. А если учесть тот факт, что программы Кабмина как таковой еще не существует, да и последние события в парламенте показывают, что в ближайшее время вряд ли удастся утвердить что-либо «эпохальное», то выводы напрашиваются сами собой.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів