ПОИСК
Світ

Борис ельцин: «теперь я, как памятник, под охраной государства»

0:00 4 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Борис Ельцин, несмотря ни на что, умудрился сохранить за собой имидж завоевателя и приверженца демократических реформ и свобод и в какой-то степени остается их гарантом даже после увольнения «по собственному желанию». И не случайно, видимо, первым законодательным актом, который вышел из-под пера его преемника, стал Указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Согласно указу и. о. президента Владимира Путина, пенсионер Ельцин будет получать пожизненно 75 процентов президентской зарплаты -- 7500 рублей в месяц ($1 -- около 29 рублей), пользоваться подмосковной резиденцией «Горки-9», сделанным на заказ бронированным «Мерседесом», служебной квартирой площадью 167 кв. м на Осеннем бульваре. Кстати, слухи о том, что ежемесячные расходы на связь и охрану составят около 5 тысяч долларов, на подтверждаются -- эту сумму трудно вычленить из общего объема затрат, да этого никто и не собирается делать.

Помимо прочего, государство взяло на себя обязательство выплачивать Борису Ельцину и членам его семьи медицинскую страховку -- 120 тысяч рублей. Но самое главное -- первый президент России не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Говорят, узнав о дарованных ему благах, Ельцин удивился и не преминул заметить: «Ну вот, теперь я, как памятник, под охраной государства».

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів