ПОИСК
Світ

Американцы подозревают, что российский танкер, задержанный в персидском заливе, в обход запрета оон перевозил иракскую нефть

0:00 4 лютого 2000

Не успела госсекретарь США Мадлен Олбрайт отправиться из Москвы домой, как появился новый повод для длительных бесед на самом высоком уровне. Американский военный корабль «Монтерей» задержал в Персидском заливе российский танкер «Волгонефть».

Около двух недель военно-морская разведка США следила за передвижениями «Волгонефти» и другого российского танкера «СФАТ». Американцы подозревают, что эти суда перевозят иракскую нефть в обход запрета ООН. Груз тайно доставляют из Ирака в Оман, где перекачивают в хранилища местных портов.

На борту «Волгонефти» был проведен тщательный обыск. Американцы взяли образцы нефти для тестов по установлению ее происхождения. Российские моряки сопротивления не оказали.

Если подозрения подтвердятся, то танкеры «Волгонефть» и «СФАТ» будут отправлены в порт Заед (Абу-Даби), где их продадут с аукциона. Вырученные деньги согласно резолюции ООН пойдут Кувейту в качестве международной помощи. Такая судьба постигла уже 17 судов разных стран, россияне же попали в подобную ситуацию впервые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів