ПОИСК
Світ

Президент поручит правительству решить все принципиальные вопросы финансирования достройки энергоблоков украинских атомных станций

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Правительству Украины будет поручено в месячный срок решить все принципиальные вопросы, связанные с международным финансированием достройки энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой атомных электростанциях. Такое решение принял Леонид Кучма по итогам состоявшейся вчера в Киеве встречи с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Чарльзом Франком.

Как сообщил на брифинге в Киеве пресс-секретарь Президента Украины Александр Мартыненко, глава государства также намерен поручить правительству принять меры по улучшению сбора средств за потребленную электроэнергию.

По словам А. Мартыненко, в ходе встречи Леонид Кучма подчеркнул, что ЕБРР «должен играть значительную роль в реформировании экономики Украины». Президент отметил, что в ситуациях, когда другие международные организации раздумывали над перспективами дальнейшего финансирования Украины, ЕБРР никогда не приостанавливал сотрудничество с ней.

Ч. Франк, в свою очередь, выразил надежду, что создание парламентского большинства «развяжет правительству руки» в вопросах сотрудничества с международными финансовыми организациями.

РЕКЛАМА

Во время встречи Ч. Франка с премьер-министром Виктором Ющенко была достигнута договоренность в ближайшие 10 дней провести полную сверку состояния подготовки и выполнения совместных проектов Украины с ЕБРР.

Премьер подчеркнул, что необходимо ускорить осуществление более 30 совместных с ЕБРР проектов, касающихся предпринимательства, энергосбережения, аграрного и других секторов экономики, где можно добиться скорейшей отдачи вложенных инвестиций и повышения производства. Конкретное внедрение этих проектов, по словам премьера, задерживается из-за нератификации их в Верховной Раде.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів