ПОИСК
Світ

Пресечена попытка вывоза из украины в пакистан йодистой ртути -- основного компонента ракетного топлива

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На железнодорожном таможенном посту Красная Могила (Луганская область) у пассажира поезда «Симферополь -- Свердловск» луганские таможенники обнаружили сопроводительные документы к довольно специфическому грузу -- двуокиси красной ртути. Уверения 37-летнего безработного из Донецка в том, что у него, кроме документов на это необычное химическое соединение, больше ничего нет, никак не убедили таможенников, и они, тщательно обследовав вагон, обнаружили в мусорном баке герметично закрытую и обмотанную липкой лентой стеклянную банку из-под кофе с искомым соединением весом 240 граммов. После того как емкость была найдена, отпираться уже не было смысла, и пассажир признался, что сам спрятал ее туда, опасаясь таможенного досмотра. А вот документы убрать подальше с глаз и не подумал, так как не ожидал столь глубоких познаний таможенников в химии.

Дело «ртутного» пассажира было передано таможенниками по подследственности в УСБУ в Луганской области. Как следовало из показаний, которые задержанный дал сотрудникам СБУ, некий пакистанец обратился к нему с предложением отвезти эту банку в Ашгабад и там передать ее для дальнейшей доставки в Пакистан. Весь этот вояж он согласился выполнить за 300 долларов. От своего нового компаньона, помимо сопроводительных документов к грузу, он получил точные инструкции о том, как и что нужно делать с момента посадки в поезд до прибытия на место. У него было также обнаружено письмо с номером телефона, написанное русскими буквами на одном из наречий народности, проживающей в Пакистане. Наш соотечественник должен был позвонить по указанному телефону и прочитать по бумажке всю эту речь. И на том конце провода поняли бы, что прибыл ожидаемый ими груз.

По заключению специалистов санэпидемстанции, в банке находилась двуйодистая ртуть, относящаяся к опасным ядам первого класса. Это вещество нарушает выработку организмом ферментов, нарушает белковый обмен человека. Двуйодистая ртуть используется в электротехнике, а чаще всего применяется как один из основных компонентов ракетного топлива.

-- В некоторых странах килограмм йодистой ртути стоит до десяти тысяч долларов, а в Украине такое же количество этого вещества оценивается не более чем в 300 гривен, -- говорит начальник спецподразделения УСБУ в Луганской области Юрий Ружа. -- Можно предположить, что где-то на территории Украины ждет отправки крупная партия такой ртути, а курьер из Донецка вез будущим покупателям лишь небольшое количество -- для пробы.

РЕКЛАМА

Однако, по словам начальника отдела технических средств контроля Луганской таможни Сергей Григоренко, на данный момент таможенная служба не обладает техникой, способной выявить при пересечении границы подобные химические соединения. Так что пока приходится полагаться лишь на разносторонние познания самих таможенников и способности их как психологов отличать контрабандиста от законопослушного гражданина. Однако, если все же удалось обнаружить столь специфический груз, немалую проблему представляет дальнейшая его идентификация. На данный момент провести подробный анализ может лишь Центральная лаборатория Таможенной службы Украины в Киеве, так как в донбасском регионе, в Донецке, аналогичное подразделение только лишь создается.

По факту задержания ртути возбуждено уголовное дело, спецподразделением УСБУ в Луганской области ведется следствие.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів