ПОИСК
Світ

Европейский союз, сша и израиль угрожают австрии изоляцией, пытаясь не допустить прихода к власти неонацистов

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Австрия оказалась перед лицом международной политической изоляции. Еще в прошлом году престиж этой страны был на невиданной доселе высоте, Австрия достойно и уверенно председательствовала в Европейском Союзе. Все резко изменилось после парламентских выборов, на которых успех сопутствовал Партии свободы -- ультраправой политической организации, которую часто называют партией неонацистов.

И вот в Вене было достигнуто соглашение о создании нового коалиционного правительства, в которое должны войти представители Партии свободы и Народной партии. Правда, президент Австрии Томас Клестиль пока не принял никакого решения по этому поводу.

Подобная пассивность президента вызвала недовольство населения Австрии. Со своей стороны мировое сообщество резко отрицательно отнеслось к возможному приходу к власти ультраправых сил в самом центре Европы. Первым об этом громко заявил Израиль. В случае, если подобное правительство будет сформировано, Тель-Авив намерен отозвать из Вены своего посла. Последовать его примеру намерены США и страны ЕС. Кроме того, представители Австрии будут лишены своих постов и полномочий во всех международных организациях.

Однако лидер Партии свободы Йорг Хайдер заявил, что его соратники войдут в новое правительство, несмотря на протесты международного сообщества. Чтобы хоть как-то сгладить острые углы, Хайдер не будет претендовать ни на один из министерских портфелей, оставшись главой правительства земли Каринтия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів