ПОИСК
Світ

Нелегальные сигареты, микросхемы и краска украинским потребителям не достанутся

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вблизи села Кагарлык Беляевского района Одесской области во время операции «Кольцо» сотрудники таможенной стражи Черноморской региональной таможни совместно с работниками Госавтоинспекции УВД в Одесской области задержали гражданина Украины, который на «Мерседесе» вез 12 тысяч пачек сигарет иностранного производства без акцизных марок стоимостью свыше 29 тысяч гривен. Товар таможенники и сотрудники ГАИ обнаружили во время осмотра салона и багажника автомобиля.

А неподалеку от села Олеги Великомихайловского района той же Одесской области на объездной дороге при проведении операции «Кордон» сотрудники таможенной стражи Черноморской региональной таможни вместе со служащими Котовского пограничного отряда задержали ГАЗ-24. На нем гражданин Украины хотел ввезти из Молдовы пять тысяч пачек сигарет (тоже без акцизных марок) на сумму десять тысяч гривен.

Нарушители задержаны, проводится дознание.

Задержание автомобилей с нелегальным грузом произошло также в Закарпатской, Львовской и Волынской областях.

Сотрудниками Чопской таможни были задержаны два легковых автомобиля, на которых двое граждан Литвы пытались провезти из своей страны в Венгрию транзитом через Украину спрятанные от таможенного контроля почти 24 тысячи микросхем на сумму 302 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

На Рава-Русской таможне был задержан гражданин Украины, который по поддельным документам вез в автомобиле «Мерседес-Бенц» около 40 тысяч автомобильных поршневых колец на сумму 125 тысяч гривен.

На той же украинско-польской границе, но уже на Волыни, инспектора Ягодинской таможни пресекли попытку незаконного ввоза в Украину 19 тонн краски стоимостью более 107 тысяч гривен. Ее везли из Германии в Одессу на грузовом автомобиле, однако таможенникам были предъявлены поддельные документы на краску. По всем этим случаям ведется следствие.

РЕКЛАМА

Таможенной стражей Луганской таможни при взаимодействии с представителями местного погранотряда на объездной дороге возле таможенного поста «Изварино» вблизи поселка Краснодонский (Луганская область) был задержан ВАЗ. Его водитель -- гражданин России -- подрядился доставить трех граждан Узбекистана окольными путями в Украину с довольно специфическим грузом: в двух сумках среднеазиатских гостей таможенники нашли в общей сложности 80 килограммов растительного вещества насай. Весь груз был расфасован в небольшие полиэтиленовые пакеты по 40--50 граммов. По словам задержанных, они приобрели его на рынках Узбекистана. Вещество было направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД в Луганской области. Согласно выводам экспертов, насай не является наркотиком. По словам специалистов, в Азии этот препарат используется как своего рода заменитель табака: жители Востока кладут его под язык, от чего испытывают определенное удовольствие.

И хотя данный груз не признан контрабандой, тем не менее Луганской таможней заведено дело о нарушении таможенных правил по факту незаконного перемещения груза вне пункта пропуска.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів