ПОИСК
Світ

Слухи о том, что в одессе больные гриппом умирают от «испанки», сильно преувеличены

0:00 2 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но от постгриппозных осложнений в Украине умерли уже пять человек

На днях из Одессы пришло известие о том, что «испанка», унесшая в 1918 году около 40 миллионов человеческих жизней, вернулась и уже стала причиной смерти нескольких одесситов.

-- Это совершенно не соответствует действительности, -- заявила «ФАКТАМ» заведующая лабораторией гриппа Киевского научно-исследовательского института эпидемиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Украины Алла Мироненко. -- Нигде в мире не выявили штамм гриппа типа А (H0N1), носящий название «испанка». А в Одессе уже две недели вообще нельзя говорить об эпидемии -- она там закончилась. Начавшись за две недели до Нового года, эпидемия «похозяйничала» в городе четыре недели, после чего затухла. В последний раз в Украине была сильная эпидемия в 1995 году, вызванная гриппом типа А H1N1 (»Сингапур»). В этом году, по данным ВОЗ, в мире распространен, в основном, сиднейский штамм, встречается грипп типа В (»Пекинский»). И появился новый штамм гриппа типа А, который назвали «Нью Каледония». Пока зарегистрированы единичные случаи заражения этим штаммом. К нему у людей пока нет иммунитета, поэтому, если он эпидемически активен, то может стать причиной большого количества осложнений, а следовательно, и смертей. Но в Украине в этом году «нового» гриппа не будет.

Кстати, любой грипп, если не начать вовремя лечение, может стать причиной смерти. Ведь 15-летний одессит погиб именно из-за того, что не считал себя больным, отказывался лечиться. А 19-летняя студентка из Днепропетровска, страдавшая сахарным диабетом, отказалась от госпитализации, которая могла бы спасти ей жизнь.

Смертельные случаи зарегистрированы также во Львове, Винницкой и Тернопольской областях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
7149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів