ПОИСК
Світ

Президент украины призвал крымских руководителей к взаимопониманию

0:00 2 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера парламент автономии признал работу крымского правительства неудовлетворительной

В понедельник, когда в Симферополе после длительного противостояния парламентского большинства и меньшинства начала работу внеочередная сессия крымского парламента, Президент Украины Леонид Кучма провел телефонные разговоры со спикером Верховного Совета автономии Леонидом Грачом и председателем крымского правительства Сергеем Куницыным. Во время этих бесед Леонид Кучма убеждал крымских руководителей в необходимости взаимопонимания между ветвями власти. По мнению Президента, это является обязательным условием улучшения социально-экономической ситуации в автономии, отмечает пресс-служба главы государства.

Напомним, что депутаты парламента автономии с 19 января не могли начать работу очередной сессии, поскольку ее бойкотировало оппозиционное спикеру Леониду Грачу парламентское большинство, отправившее руководство Верховного Совета в отставку. В конце прошлой недели в недрах ВС автономии созрел проект постановления об отставке Совмина и его председателя Сергея Куницына.

На чрезвычайную сессию крымского парламента, все-таки начавшуюся в понедельник, был вынесен вопрос об отчете Совмина. Появившийся в зале заседания в середине дня Сергей Куницын заявил, что отставки не боится, но поскольку соответствующее постановление парламента об отчете получил только в пятницу, правительство его не успело подготовить. В результате депутаты заслушали содокладчика Анатолия Коцерубу, а потом приступили к голосованию по отставке правительства автономии. До конца дня ни одно из предложений, высказанных различными фракциями ВС автономии, не набрало необходимого количества голосов. И только вчера 51 голосом «за» крымский парламент принял решение признать работу Совмина Крыма неудовлетворительной и заслушать отчет Куницына об устранении недостатков на мартовской сессии. Таким образом, в ВС Крыма снова установилось призрачное равновесие: и спикер, и крымский премьер остались в своих креслах.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів