ПОИСК
Світ

На похоронах легендарного грабителя банков рене гирье по прозвищу робин гуд будет много полицейских и фермеров

0:00 2 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На 81-м году жизни скончался известный французский преступник Рене Гирье, похождения которого стали частью национальной истории и даже фольклора. Легендарный грабитель банков тридцатых годов отличался тонким аналитическим умом, что позволяло ему почти всегда уходить от преследования. Любопытно, что Гирье щедро делился награбленным с крестьянами. Его называли Робин Гудом, и это приводило его в неописуемый восторг. Гирье одиннадцать раз бежал из-под стражи, а однажды, перехитрив охрану, умудрился выбраться из застенков гестапо. Правда, именно тогда его ранили в ногу, и он на всю жизнь остался хромым, за что и получил прозвище Тросточка.

После войны Тросточка решил бросить ремесло Робин Гуда и стать добропорядочным гражданином. Долгое время он, первоклассный водитель, был личным шофером княгини Монако Шарлотты, матери князя Ренье. Тросточка завоевал уважение высшего света французского общества. К его персоне неизменно проявляли интерес журналисты и фотографы, фактически сделавшие из него легенду.

По распространенному мнению, Гирье никогда не пользовался огнестрельным оружием и презирал насилие. Его главным козырем была аналитика, и многие полицейские специально исследовали похождения Тросточки, для того чтобы постигнуть психологию «умного преступника». Особенно популярен Гирье был у жандармерии, представители которой тренировались задерживать грабителей банков по «схеме, разработанной Тросточкой».

Как ожидается, на похоронах Рене Гирье будет много фермеров и полицейских.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів