ПОИСК
Світ

Самолет md-83, на борту которого находились 89 человек, затонул в тихом океане

0:00 2 лютого 2000

Вчера ночью у побережья Калифорнии в Тихий океан рухнул самолет MD-83, построенный фирмой «Боинг» в 1992 году. Лайнер авиакомпании «Аляска Эйрлайнз», на борту которого находились 84 пассажира и пять членов экипажа, следовал из мексиканского города Пуэрто-Вальярта в Сиэтл с промежуточной посадкой в Сан-Франциско. В числе пассажиров был и миллионер Моррис Томпсон -- один из лидеров индейцев Аляски. За несколько минут до крушения экипаж сообщил диспетчерам о технических неполадках и попросил разрешения приземлиться в Лос-Анджелесе. До взлетно-посадочной полосы оставалось каких-то 30 километров…

К спасательным работам были привлечены вертолеты и суда, однако, по мнению специалистов, шансов на то, что кто-нибудь выживет, практически нет -- температура воды ночью составляла 14 градусов. Впрочем, спасатели заявили, что будут продолжать поиски, надеясь на чудо.

Компания «Аляска Эйрлайнз» признает, что это самая страшная катастрофа, произошедшая с ее самолетом с 1971 года (тогда погибли 111 человек). Для родственников тех, кто был на борту потерпевшего крушение MD-83, организована «горячая линия», по которой они могут получить самую свежую информацию, касающуюся поисков.

Тем временем в Абиджан (Кот-д'Ивуар), где накануне в авиакатастрофе погибли 169 и спаслись десять человек (в том числе француз который четыре часа плыл к берегу), прибыли члены следственной комиссии. В ее состав входят представители компании «Кения Эйруэйз» -- владельца потерпевшего крушение авиалайнера, а также специалисты фирмы «Аэробус», которая его построила. Комиссия займется выяснением обстоятельств трагедии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1045

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів