ПОИСК
Світ

В Якутии некачественным кисломолочным напитком отравились более 270 человек, 180 из них — дети

0:00 11 лютого 2010
Властям пришлось закрыть молокозавод в Якутске и ввести временный запрет на продажу в магазинах всей молочной продукции

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации проводит расследование в связи с массовым отравлением людей некачественной молочной продукцией в Якутии. Возбуждено уголовное дело. Число госпитализированных только в Якутске превысило уже 270 человек, причем 180 из них — дети.

Первые пострадавшие стали поступать в больницы 4 февраля. Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, все они употребляли в пищу кисломолочный продукт бифацил. Более тонны бифацила было немедленно изъято из продажи. Возбудителем инфекции являлась сальмонелла, подчеркнул Онищенко.

Однако число заболевших продолжало расти. Это вынудило власти пойти на жесткие меры. Молокозавод в Якутске закрыли. Роспотребнадзор провел на предприятии тщательную проверку, которая выявила многочисленные нарушения санитарных норм. Был введен временный запрет на продажу всей молочной продукции в магазинах Якутии. Ее также изъяли из рациона питания в школах, детских садах, больницах и других социальных учреждениях.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил президента Якутии взять под личный контроль проведение расследования, а также проверок качества молочной продукции во всем регионе. Он отметил, что необходима экстренная помощь пострадавшим.

РЕКЛАМА

Британская телерадиокомпания Би-би-си в связи с ситуацией в Якутии напомнила о событиях, которые произошли в Китае осенью прошлого года. Там ряд производителей молочной продукции использовали меламин. Это пищевая добавка, которая повышает уровень протеина в продукте, однако может привести к нарушению работы почек. В результате употребления молока с меламином отравилось более 300 тысяч(!) детей. Нечистоплотные продавцы были арестованы. Двух из них суд приговорил к смертной казни. Еще 19 человек получили различные сроки тюремного заключения. Китайские торговые компании продолжают нести огромные убытки, потому что от их продукции отказались многие крупные западные фирмы.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів