ПОИСК
Світ

Во время стыковки шаттла «Эндевор» с МКС астронавты развлекали друг друга фотосъемкой

0:00 11 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром шаттл «Эндевор» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Правда, маневр занял немного больше времени, чем обычно. Экипаж корабля и члены экспедиции на станции развлекали друг друга разговорами и фотосъемкой.

В итоге встреча астронавтов состоялась в тот момент, когда космические аппараты находились над Атлантическим побережьем Португалии на высоте почти 300 километров. За пару минут до этого японец Соичи Ногучи спросил у россиянина Максима Сураева: «Чего ты ждешь от прилетевших к нам ребят?» На что Максим ответил: «Мои огурцы!» Все расхохотались.

На МКС на протяжении нескольких дней будут находиться 11 человек. Экипаж шаттла должен совершить за это время три выхода в открытый космос. Главная задача астронавтов — установить новый модуль «Спокойствие» (Tranquility). Отправка американского корабля домой запланирована на 18 февраля, а его приземление — на 20 февраля. НАСА осталось организовать еще четыре полета шаттлов, после чего их использование будет прекращено. Доставка людей и грузов на МКС полностью ляжет на Роскосмос.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів