ПОИСК
Світ

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна согласна разместить на своей территории элементы новой системы противоракетной обороны США

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Высший военный совет Румынии в четверг принял решение разместить на территории страны элементы новой системы противоракетной обороны США (ПРО). Развертывание американских ракет средней дальности в республике будет завершено к 2015 году. До этого планируется проводить патрулирование береговой линии Румынии в Черном море американскими кораблями с ракетами-перехватчиками на борту.

Для принятия окончательного решения по этому вопросу требуется одобрение парламента Румынии. Бэсеску уверен, что оно будет получено.

Напомним, что план размещения элементов американской системы ПРО в странах Восточной Европы был разработан еще во время правления президента США Джорджа Буша. Он предполагал использование ракет большой дальности и радаров на территории Польши и Чехии. Против плана Буша активно выступила Россия, что привело к серьезному охлаждению в отношениях между двумя странами. Настолько серьезному, что потребовалась «перезагрузка» после победы на президентских выборах в Америке Барака Обамы. 44-й хозяин Овального кабинета в Белом доме пересмотрел позицию своего предшественника по данному вопросу. Осенью прошлого года Вашингтон заявил, что отказывается от использования ракет большой дальности в Польше и Чехии. Взамен этим странам был предложен новый план — с ракетами «Патриот» средней дальности. Варшава уже дала свое принципиальное согласие.

В октябре 2009 года вице-президент США Джо Байден совершил турне по Восточной Европе. Он посетил Бухарест, где сделал предложение по размещению ПРО в Румынии. Тогда Бэсеску обещал дать ответ Вашингтону после президентских выборов, которые состоялись в республике в декабре.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів