ПОИСК
Світ

Сотни людей на острове Хиддензе в Балтийском море отрезаны от материка 30-сантиметровой толщей льда

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранных туристов решили эвакуировать за… их же счет

На острове Хиддензе в Балтийском море оказались отрезанными от внешнего мира сотни людей, в том числе иностранные туристы. Как сообщает немецкий журнал «Шпигель», море вокруг острова сковано льдом. Его толщина составляет 30 сантиметров.

Власти направили в район бедствия ледокол, который должен был пробить путь для парома, осуществляющего регулярное сообщение с Хиддензе, однако операция завершилась неудачей. Теперь принято решение эвакуировать туристов, а их более 100 человек, вертолетом. Так же, по воздуху, для местных жителей начали доставлять свежие продукты.

Решение властей туристам не понравилось. Во-первых, люди жалуются на плохую организацию. Им заявили, что эвакуировать всех смогут только за трое, а то и четверо суток. Иностранцы никак не могут этого понять, поскольку длительность полета от острова до материка составляет… пять минут! Во-вторых, эвакуация проводится за счет самих туристов. Место в вертолете стоит 40 евро. Власти мотивируют это тем, что при нормальных обстоятельствах люди выложили бы такую же сумму за билет на паром.

Что касается местных жителей, а их на Хиддензе проживает 1050 человек, то они тоже оказались в неприятном положении. Люди привыкли каждый день привозить с материка свежие продукты: хлеб, молоко, мясо, масло, яйца, фрукты, овощи. Теперь же им приходится довольствоваться консервами, макаронами и крупами. Голод, конечно, не грозит, отмечает «Шпигель», но и удовольствия мало.

РЕКЛАМА

Кстати, в январе вертолетами эвакуировали туристов в Перу — из древнего города инков Мачу-Пикчу. Несколько тысяч иностранцев оказались заблокированы там в результате наводнения и оползней. Обошлось без жертв.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів