ПОИСК
Світ

«Когда начиналась давка, я кричала, и милиционеры расступались»

0:00 2 лютого 2010
В Москве правоохранители снова разогнали митинг оппозиции, отстаивавшей свободу собраний

В воскресенье в Москве на Триумфальной площади милиция разогнала несанкционированный митинг оппозиции, которая в очередной раз выступила в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам свободу собраний. Разрешение на проведение акции столичные власти выдать отказались, мотивируя это тем, что площадь занята под другое массовое мероприятие — «Зимние забавы».

Тем не менее сотни человек собрались на Триумфальной площади с лозунгами и плакатами. Они заявили, что проводят свои митинги каждого 31-го числа. В дело вмешались стражи порядка, которые особо не церемонились с оппозиционерами.

Было задержано более ста человек, в том числе бывший вице-премьер России Борис Немцов, известный писатель и общественный деятель Эдуард Лимонов, правозащитник Лев Пономарев. Их продержали в разных отделениях милиции по нескольку часов, а потом отпустили. Немцов заявил журналистам, что теперь ему 4 февраля нужно явиться в суд. Дела остальных задержанных также будут рассмотрены в течение этого месяца.

Среди участников митинга у памятника Маяковскому была и 82-летняя представительница Хельсинской группы в Москве Людмила Алексеева. Она сообщила, что милиция ее в этот раз охраняла. «Когда начиналась давка, я кричала, и милиционеры расступались. Видимо, им было указание не допустить, чтобы бабка померла во время митинга, а то будет международный скандал… » — заявила правозащитница.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів