ПОИСК
Світ

Вчера «сатана» унесла в космос сразу пять спутников

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пять зарубежных спутников были запущены вчера днем с космодрома Байконур украинско-российским ракетоносителем «Днепр», являющимся конверсионным вариантом межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Сатана» (SS-18). Ракета выведет на орбиту малые космические аппараты, принадлежащие Италии, Саудовской Аравии и Малайзии. Причем для Саудовской Аравии и Малайзии это космический дебют -- впервые созданные в этих странах космические аппараты выходят в космос.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения РФ, одна из основных задач пуска -- не столько запуск коммерческих спутников, сколько подтверждение продленного срока эксплуатации ракеты этого типа в РВСН.

Нынешний старт стал третьей попыткой. Запуски ракеты 25 и 26 августа этого года был отменены по техническим причинам в последний момент проведения заключительных предстартовых операций.

Как сообщили в пресс-службе РВСН, ракета РС-20 получит название «Днепр» после завершения цикла испытаний и сертификации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів