ПОИСК
Світ

Лех Качиньский: «Свидетели этой трагедии уходят, но память их живет… »

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Краков, на мероприятия, посвященные 65–й годовщине освобождения узников Освенцима, съехались делегации нескольких стран

В Польше прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине освобождения узников Освенцима. В Краков съехались делегации разных стран, а также немногие бывшие заключенные этого концентрационного лагеря, созданного фашистами на территории оккупированной Польши.

В Освенциме нацисты держали в основном евреев, однако часть бараков была выделена для советских военнопленных и польских подпольщиков, а также поляков, помогавших евреям. Именно здесь, в Аушвице (второе название лагеря), фашисты впервые испытали крематории и газовые камеры. Произошло это после того, как в концлагере с инспекторской проверкой побывал Генрих Гиммлер. Он остался недоволен тем, что узников просто расстреливали. С точки зрения одного из руководителей Третьего рейха, этот способ был малоэффективен. После «успешного внедрения» новых технологий в Освенциме было уничтожено более миллиона(!) узников. Здешнее кладбище считается самым большим в мире.

В конце января 1945 года чудом выжившие узники лагеря были освобождены солдатами 60-й армии Первого Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева. Рядовые и офицеры, прошедшие всю войну, падали в обморок от увиденного в Освенциме.

Президент Польши Лех Качиньский, выступая перед участниками мероприятий в Кракове, подчеркнул: «Необходима память. Свидетели этой трагедии уходят, но память их живет… » Было также показано видеообращение президента США Барака Обамы, который, в частности, сказал: «Земля Освенцима все еще посыпана пеплом его узников, евреев и тех, кто пытался их спасти, представителей различных народов: поляков и русских, венгров и цыган, французов и голландцев, многих других… Нацисты пытались уничтожить весь еврейский народ, но им это не удалось. Каждый день, который вы прожили, каждый ребенок и внук, пришедший благодаря вам в этот мир с любовью, каждый день, когда солнце встает над еврейским государством Израиль, является полноценным ответом невежеству и ненависти, которые мы связываем с Освенцимом… »

РЕКЛАМА

Организация Объединенных Наций объявила день освобождения узников Освенцима Международным днем памяти жертв Холокоста.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів