ПОИСК
Світ

Президент украины примет участие в саммите тысячелетия в нью-йорке

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Леонид Кучма отбыл в США для участия в работе «Саммита и Ассамблеи Тысячелетия» ООН, которые пройдут в Нью-Йорке 6--7 сентября. А сегодня, еще до открытия форума, как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко, глава нашего государства планирует провести ряд двусторонних встреч с участниками саммита.

Завтра Леонид Кучма примет участие в официальном открытии саммита и официальном ланче глав государств и правительств, который дается от имени генерального секретаря ООН Кофи Анана. На этот же день намечены еще несколько двусторонних встреч.

7 сентября Президент Украины выступит на пленарном заседании «Саммита и Ассамблеи Тысячелетия», а также на Саммите Совета безопасности ООН, который проводится по инициативе нашей страны. Ожидается участие Л. Кучмы в подписании ряда международных многосторонних договоров.

Предположительно, собеседниками Президента Украины в Нью-Йорке станут лидер Хорватии Стефан Мефич, премьер-министр Израиля Эгуд Барак, президент Македонии Борис Тройковски, а также глава Китайской Народной Республики Цзянь Цземинь. По сообщению отечественных информационных агентств, планируются также двухсторонние встречи с президентом Венгерской Республики Ференцем Мадлом, премьер-министром Итальянской Республики Джулиано Амато, президентом Монгольской Народной Республики Натсаджином Багабанди, а также высокопоставленными лицами Ирака, Ямайки, Нидерландов, Палестины, Швеции и ряда других стран. В Нью-Йорке также состоится встреча лидеров стран ГУУАМ, на которой предполагается 5-минутное выступление Президента Украины.

РЕКЛАМА

Накануне отбытия на Родину, 7 сентября, Леонид Кучма примет участие в официальном обеде, который будет дан в честь глав государств и правительств от имени президента Соединенных Штатов Америки Билла Клинтона.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів