ПОИСК
Світ

Сильнейший взрыв в «генеральском» подъезде дома министерства обороны украины прозвучал минувшей ночью в центре винницы

0:00 1 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Взрыв огромной силы прогремел позавчера в 23. 55 во втором подъезде 10-этажного дома по улице Келецкой, 78 Б, в Виннице. Он раздался в шахте лифта на уровне между первым и вторым этажами. Ехавший в это время в лифте 27-летний Тарас Рябчик, жилец этого дома, погиб на месте происшествия, еще пятеро пострадавших с тяжелыми телесными повреждениями и ожогами были госпитализированы в областную клиническую больницу имени Н. Пирогова. Среди них в тяжелом состоянии и 25-летняя Елена Попик, которая на следующей неделе должна была рожать, а также ее 28-летний муж Руслан.

«Перестрелки были, но чтобы взрывали -- это уже слишком… »

Второй подъезд дома называют «генеральским», поскольку здесь проживают семьи высоких военных чинов, а также отставников (дом принадлежит Министерству обороны Украины). Впрочем, в последнее время во многие квартиры вселились новые жильцы, в основном семьи местных бизнесменов, в том числе ранее бывших не в ладах с законом.

-- Когда мы услышали очень громкий хлопок, выбежали на балкон -- посмотреть, что случилось. Под домом уже народу собралось, как на демонстрацию, вот только все в трусах, майках, ночных рубашках… -- рассказывает Елизавета Смаль. -- Одни люди бежали с полуспящими детьми на руках, другие спасали домашних кошек, собак… Ужасно кричали женщины -- одни о том, что это землетрясение, другие, что вроде бы газ взорвался в какой-то из квартир… Сильно травмированных и обожженных людей увезла тотчас же прибывшая «скорая». На улице было ужасно холодно, но никто из нас не решался заходить в квартиру. Пострадали наши хорошие знакомые, в том числе 17-летний Сережа Стахов. В прошлом году он закончил школу, поступил в сельскохозяйственную академию. Мы молимся, чтобы он остался жив…

В этом подъезде не было вахтера, как в остальных в нашем доме, хотя, считаю, охрана в каждом подъезде просто необходима. Рядом рынок «Юность». Разные алкоголики, наркоманы и просто кутилы любят ошиваться в подъездах, а рыночные торговцы превратили их в общественный туалет. Под окнами постоянно сжигают базарный мусор, были и перестрелки, но чтобы взрывали -- это уже слишком. И что бы там не говорили о разных версиях и причинах произошедшего, это, скорее всего, криминальные разборки…

РЕКЛАМА

-- Всю ночь мы просидели у подъезда своего дома, с момента взрыва, хотя большинство жильцов разошлись по квартирам примерно в три часа ночи, -- продолжает Эмма Малкова, соседка Елизаветы Юрьевны. -- Говорят, в подъезде, где был взрыв, на первом этаже одна бронированная дверь пролетела все 14 метров коридора и просто впечаталась в дверь туалета. Хорошо, что в то время в коридоре никого не было. А в квартире рядом с лифтом было какое-то торжество, мужчина уже собирался выходить из квартиры, но его отбросило взрывной волной, у него сильные увечья…

Беременная женщина умерла через три часа после взрыва

Как рассказал «ФАКТАМ» начмед 2-й городской больницы Леонид Ревуцкий, двое пострадавших поступили к ним ночью в крайне тяжелом состоянии. 17-летнего парня с черепно-мозговой травмой сразу же прооперировали. Вчера, по состоянию на 15. 00, он еще не пришел в сознание и находится в реанимации. Его состояние по-прежнему крайне тяжелое, но, по словам Л. Ревуцкого, в его практике бывали случаи, когда пациенты находились без сознания до 40 суток и, придя в себя, выздоравливали.

РЕКЛАМА

Вторая пострадавшая -- 25-летняя женщина на девятом месяце беременности (она должна была рожать через неделю) -- поступила в больницу с политравмой, несовместимой с жизнью, и через три часа скончалась. Ее мужа доставили в областную больницу имени Пирогова с ожогами 90 процентов поверхности тела и дыхательных путей. По словам заведующего реанимационным отделением Александра Дацюка, состояние 28-летнего мужчины крайне тяжелое, как и состояние еще одного пострадавшего -- также 28-летнего мужчины с переломом основания черепа. Он также находится в реанимации.

В результате мощного взрыва выбиты двери в двенадцати квартирах, несколько квартир на первом этаже разнесены, в комнатах образовались огромные щели и трещины. С балконов на первых этажах дома упало стекло. Справиться с последствиями взрыва жильцам помогают военнослужащие батальона Министерства по чрезвычайным ситуациям.

РЕКЛАМА

-- Уже в первые минуты после взрыва на месте происшествия работали оперативные работники милиции, областного управления Службы безопасности. Они, конечно же, установят, что произошло. Наша же задача -- помочь жильцам справиться с последствиями произошедшего, -- рассказывает первый заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Винницкой облгосадминистрации Анатолий Шкильнюк.

Утром состоялось заседание комиссии горисполкома по вопросам техногенно-экологической безопасности, на котором и было принято решение, чтобы сюда прислать на расчистку завалов 25 солдат полка МЧС и три единицы техники. Люди из пострадавших квартир отселены. Перестенки и все другие конструкции внутри подъезда, которые могут обрушиться, будут демонтированы. Трудно сказать, какой мощности была взрывная волна, для этого надо учитывать конфигурацию строения, тем более что взрыв произошел в замкнутом пространстве -- дверь лифтной шахты вывернута, раскурочена, а пламя взметнулось аж до седьмого, восьмого и девятого этажей -- там все обожжено…

Милиция отрабатывает несколько версий случившегося. По одной из них злоумышленник пытался с кем-то свести счеты (не с мужчиной ли, находившимся в лифте?), для чего с уровня 9-го этажа вылил в шахту лифта какое-то горючее вещество, взорвавшееся на уровне первого этажа.

Следствие продолжается.

5240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів