ПОИСК
Світ

Украина просит у россии помощи в расследовании причин массового заболевания токсикодермией в николаевской области

0:00 1 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в расследовании причин заболевания жителей Николаевской области токсикодермией.

В письме украинского Президента отмечается, что одна из версий -- влияние на организм пострадавших паров ракетного топлива и его компонентов, которые могли сохраниться в одном из могильников ракетного комплекса в этом районе. Леонид Кучма просит В. Путина дать указания соответствующим структурам передать имеющуюся информацию о проведенных в 1991 году в Украине захоронениях ракетной техники, радиоактивных и химических отходов, а также провести совместные консультации по этим вопросам, сообщила вчера пресс-служба главы государства.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Леонид Кучма подписал указ, согласно которому села Болеславчик, Чаусово-1, Чаусово-2, Мичурино и Подгорье Первомайского района Николаевской области объявлены зоной экологического бедствия.

Министр здравоохранения Виталий Москаленко сообщил на вчерашнем заседании специальной правительственной комиссии, что ситуация в этих селах стабилизировалась и находится полностью под контролем. По его словам, за последние сутки были зарегистрированы только двое заболевших. Минздрав принял решение о проведении профилактического осмотра жителей соседних сел в радиусе 10 км, в частности, Каменный Брод, Лукашовка, Станиславчик. Таким образом, комплексному медицинскому обследованию подлежат почти 6 тыс. человек.

РЕКЛАМА

В. Москаленко сообщил, что, согласно последним исследованиям Минздрава, превышение нитратов обнаружено в 57% проб водопроводной воды, в 98% колодезной воды и в продуктах -- в каждой 10-й пробе.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», заместитель министра иностранных дел Александр Майданник сообщил, что МИД уже подготовил обращение к Всемирной организации здравоохранения, а также ряду других стран об оказании помощи в ликвидации последствий экологического бедствия в Первомайском районе.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів