ПОИСК
Світ

Около 60 человек стали жертвами задержанного в виннице 19-летнего грабителя -- «компьютерного маньяка»

0:00 27 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Не так давно «ФАКТЫ» рассказали о необычном судебном процессе, завершившемся в Запорожье: судили 16-летнего Александра Я. , который, угрожая расправиться с маленькой сестрой, ограбил… родную мать, чтобы поиграть в компьютерные игры. На днях еще один «компьютерный маньяк» был задержан в Виннице.

Остановив на улице 14-летнего школьника и угрожая ему ножом, 19-летний Александр Б. потребовал, чтобы подросток отвел его к себе домой, а затем обокрал квартиру, прихватив 100 гривен и кое-какие вещи.

-- Как оказалось, таким «бизнесом» злоумышленник промышлял длительное время, -- рассказал сотрудник пресс-службы Винницкого городского отдела внутренних дел Николай Чернюк. -- Похищенные деньги он обычно просаживал в салонах игровых автоматов, которых нынче по городу предостаточно. Именно там и задержали его оперативники после очередного ограбления. Действовал Александр по разработанному сценарию, а его жертвами обычно становились школьники, учащиеся ПТУ, студенты. Всего пострадали около 60 человек. Увы, многие хозяева ограбленных таким «нетрадиционным» образом квартир, опасаясь за безопасность детей, не заявляли в милицию, и теперь пострадавших приходится устанавливать самим оперативникам. Благо, грабитель хорошо помнит, где именно побывал.

Александру Б. инкриминируется ст. 141, ч. 1 Уголовного кодекса Украины (ограбление), проводится расследование.

РЕКЛАМА

Комментируя запорожский случай, психиатры, к которым обращались «ФАКТЫ», отмечали, что на Западе о компьютерном психозе заговорили довольно давно, а лет пять назад, с широким внедрением электроники, и у нас появились подростки, поведение которых начало меняться из-за того, что они искали постоянного контакта с компьютером, уходя от обычных увлечений, вроде футбола и уличных игр. Их состояние не доходило до психоза, но увлечение компьютерами было патологическим. С каждым годом таких детей становится все больше…

РЕКЛАМА

1198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів