ПОИСК
Світ

Премьер-министр израиля эхуд барак и лидер палестинцев ясир арафат вновь сели за стол переговоров

0:00 17 жовтня 2000
Между тем из «горячего» региона эвакуируются семьи сотрудников ООН

Вчера в египетском городе Шарм-эль-Шейх начались переговоры между премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером палестинского движения Ясиром Арафатом. В переговорах, которые должны продлиться два дня, принимают участие президент США Билл Клинтон, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдулла. Намерен прилететь в Шарм-эль-Шейх и президент России Владимир Путин.

Нет ничего удивительного в том, что вооруженный конфликт между израильтянами и палестинцами, достигший огромного накала в конце прошлой недели, вызывает обеспокоенность во всем мире. «ФАКТЫ» уже писали, что он вполне может перерасти в полномасштабную войну с вовлечением в нее других государств. Все стороны, участвующие в переговорах, уверены, что сейчас не время искать виновных. Барак и Арафат добавляют, что не время разбираться и в сути разногласий по так и не заключенному мирному договору. Прежде всего нужно остановить кровопролитие и беспорядки. Но это, к сожалению, единственное, в чем согласны Израиль и Палестина, и вопрос вины и ответственности рано снимать с повестки дня.

Палестинское руководство утверждает, что массовые беспорядки являются ответом возмущенных арабов на израильские бомбовые и ракетные удары по городам Рамалла и Газа. Однако Израиль справедливо напоминает, что воздушные налеты начались после линчевания двух ни в чем не повинных еврейских солдат. (Кстати, один из погибших, 33-летний Вадим Нурезиц, недавно эмигрировал в Израиль из России и успел прослужить в израильской армии всего несколько дней. ) Палестинская полиция не в состоянии усмирить протестующих, а те нападают на мирных израильских граждан, оскверняют иудейские святыни. Израильской полиции, напротив, удается сдерживать еврейских экстремистов. В случае необходимости их даже временно лишают свободы.

Министр регионального сотрудничества Израиля Шимон Перес, известный своими правыми радикальными взглядами, заявил, что его страна готова немедленно прекратить огонь и вернуться к переговорам. Но тут же добавил, что нельзя разговаривать с неуправляемой толпой на улицах. Арафат обязан навести порядок на палестинских территориях.

РЕКЛАМА

К сожалению, от египетской встречи трудно ожидать чуда. Поэтому Израиль предпринимает экстренные меры по обеспечению безопасности своих граждан. Перекрыты все дороги, ведущие из страны к спорным территориям -- сектору Газа и Западному берегу реки Иордан. В Иерусалиме запрещено посещение Храмовой горы -- места, где расположены как мусульманские, так и иудейские святыни. 50 миллионов долларов выделены для строительства оборонительных сооружений в еврейских поселениях в пограничной зоне выделены. А руководство ООН распорядилось эвакуировать из «горячего» региона семьи своих сотрудников.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів