ПОИСК
Світ

«Боинг-737», на борту которого находились 90 человек, разбился во время грозы близ Ливана

0:00 26 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А 157 пассажиров Ту-154 чудом не погибли при экстренной посадке в Иране

Вчера ночью близ Ливана разбился «Боинг-737», принадлежавший компании «Эфиопские авиалинии». На борту самолета находились 90 человек. Лайнер направлялся из Бейрута в Аддис-Абебу.

«Боинг» поднялся в небо ночью во время грозы и через пять минут после взлета исчез с экранов радаров. На связь экипаж не выходил. Очевидцы рассказывают, что заметили в небе яркую вспышку. И это была не молния. Некоторые отчетливо видели падающий самолет.

Основываясь на этих показаниях, власти организовали поиски. Обломки лайнера, а также несколько тел погибших нашли вчера утром в трех с половиной километрах от берега. Эксперты полагают, что все, кто находился на борту, погибли. Теракт исключается. По предварительной версии, катастрофа произошла из-за штормовой погоды.

Большинство пассажиров были ливанцы и эфиопы. Кроме того, в списках купивших билеты на этот рейс значатся британцы, французы, граждане Турции, Ирака, Сирии, Канады и одна россиянка.

РЕКЛАМА

А утром 24 января в аэропорту иранского города Мешхед при посадке загорелся Ту-154. Самолет арендовала местная авиакомпания «Табан эйр» у российского авиапредприятия «Когалымавиа». Экипажем командовал российский летчик.

Самолет прилетел в Мешхед из Абадана. На борту находились 157 пассажиров и 13 членов экипажа. Посадка была экстренной. Во время полета одному из пассажиров стало плохо. Командир принял решение садиться в Мешхеде, хотя погодные условия были крайне сложными и диспетчер рекомендовал лететь дальше, в Исфахан.

РЕКЛАМА

Пожар начался в хвостовой части, которая в результате почти полностью выгорела. При ударе о землю были серьезно повреждены шасси и крыло. Чудом никто не погиб. Иранские информационные агентства сообщают, что медицинская помощь понадобилась 46 человекам. Четверо из них госпитализированы.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів