ПОИСК
Світ

В Гаити спасатели вытащили из-под развалин 22-дневного младенца

0:00 22 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Девочка провела без пищи и воды семь суток — треть своей жизни

За минувшие десять суток после землетрясения в Гаити спасатели нашли живыми под развалинами 120 человек. Работы ведутся не только в столице республики Порт-о-Пренсе, но и в других населенных пунктах. Так, в городке Жакмель (расположен в 40 километрах от Порт-о-Пренса) бригада пожарных из Колумбии достала из-под обломков девочку, которая появилась на свет всего 22 дня назад!

Малышка провела в каменной ловушке семь дней — треть своей жизни! Сейчас Элизабет находится в больнице под присмотром врачей. Ее состояние улучшается с каждым часом. Мать младенца до сих пор не может поверить в чудо. В момент землетрясения 12 января молодая женщина находилась на улице, а Элизабет спала дома в кроватке. Малышку спас прочный брус, который словно прикрыл ее при обрушении потолка.

А в Порт-о-Пренсе спасатели вытащили на поверхность 11-летнюю девочку. Она провела под развалинами восемь суток. Ребенок находится во французском госпитале.

Объемы доставляемой в зону бедствия международной помощи растут с каждым днем, но ее по-прежнему не хватает. Все громче звучат упреки в адрес американских военных, которые контролируют аэропорт в гаитянской столице. Сотрудники организации «Врачи без границ» заявили, что нанятому ими самолету с 12 тоннами медицинских грузов на борту трижды отказывали в посадке. В результате из-за нехватки медикаментов в городе скончались еще пять человек.

РЕКЛАМА

Российский самолет Ил-76 с гуманитарным грузом для Гаити более суток не мог вылететь из Каракаса (Венесуэла) — также из-за отсутствия разрешения американцев. Генерал Дуглас Фрейзер, командующий дополнительным контингентом армии США, направленным в зону бедствия, отверг эти обвинения. Он утверждает, что «войска делают все, что в их силах, чтобы ускорить доставку помощи». В ближайшее время самолеты с гуманитарными грузами начнет принимать аэропорт в Жакмеле, а также в Сан-Исидо, который находится в соседней Доминиканской Республике.

Тем временем ООН разработала программу по ликвидации последствий землетрясения. Местным жителям предлагается ежедневная оплата в размере 5 долларов, если они согласятся участвовать в работах по расчистке улиц и вывозу мусора.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів