ПОИСК
Світ

В разрушенных землетрясением районах Порт-о-Пренса горячую еду и питьевую воду сбрасывают с вертолетов

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Спасатели обнаружили живыми двух человек, которые провели под обломками зданий шесть суток

Пострадавшее от мощного землетрясения государство Гаити остается в центре внимания мировой общественности. Помощь сюда идет из разных стран. Миллионы людей во всех уголках планеты откликнулись на призывы проявить милосердие. В общей сложности собрано уже свыше полумиллиарда долларов для пострадавших от природной катастрофы. В сборе средств активное участие принимают звезды Голливуда Джордж Клуни, Леонардо Ди Каприо, Пенелопа Круз, Брэд Питт, Анджелина Джоли и многие другие.

Однако распределение уже доставленной гуманитарной помощи на месте все еще остается проблемой. На этой неделе американские солдаты и миротворцы ООН дважды были вынуждены применить резиновые дубинки, чтобы отогнать толпу от въезда в аэропорт в Порт-о-Пренсе, куда доставляются грузы. США приняли решение направить на остров дополнительные военные силы. У побережья Гаити уже стал на якорь десантный корабль «Батан» с 2200 морскими пехотинцами на борту. В их распоряжении находится тяжелая землеройная и строительно-монтажная техника, дюжина вертолетов, медицинское оборудование.

В районах, куда просто нельзя доехать на грузовиках, горячую еду и питьевую воду начали сбрасывать с вертолетов. За эти посылки тут же вступают в борьбу уличные банды. Об этом в каждом репортаже сообщает корреспондент британской телерадиокомпании Би-би-си Мэтт Фрай, находящийся в Порт-о-Пренсе. Он утверждает, что именно эти криминальные группировки являются сегодня подлинными хозяевами большей части гаитянской столицы. Фрай уверен, что «анархия пойдет дальше, и американским войскам придется патрулировать улицы, а их спасательная миссия будет выглядеть все больше как полномасштабная военная операция».

Однако с британским журналистом не согласен командующий американским контингентом генерал-лейтенант Кен Кин. Он утверждает, что насилия на острове сейчас стало меньше, чем было до землетрясения.

РЕКЛАМА

По оценкам Кина, стихийное бедствие унесло жизни не менее 200 тысяч человек! Похоронено уже более 70 тысяч. Спасатели все еще продолжают находить выживших под обломками разрушенных зданий. Так, в понедельник вытащили двух человек, которые провели в каменной ловушке шесть суток. Людей удалось обнаружить с помощью специально обученных собак.

Над столицей Гаити по-прежнему стоит невыносимый запах разлагающихся трупов. Чтобы как-то спастись от него, люди намазывают себе под носом зубной пастой, которая стала сейчас в Порт-о-Пренсе самым востребованным товаром.

РЕКЛАМА

В понедельник в зону бедствия прибыл Билл Клинтон. Белый дом назначил его специальным посланником в Гаити. Клинтон должен дать реальную оценку масштабам трагедии и определить, что конкретно необходимо на данном этапе пострадавшим.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів