ПОИСК
Світ

В Москве арестован подполковник милиции, застреливший водителя снегоуборочной машины, который случайно задел зеркало его автомобиля

0:00 16 січня 2010
После череды скандальных преступлений, совершенных милиционерами, власти приняли решение провести чистку в правоохранительных органах

В российских средствах массовой информации уже несколько дней идет горячее обсуждение убийства, совершенного в Москве подполковником милиции. Чиновник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Анатолий Маурин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дважды выстрелил из травматического пистолета в водителя снегоуборочной машины. «В результате потерпевший Владимир Демидов получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю. Шофер снегопогрузчика скончался на месте», — заявил представителям прессы сотрудник Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Владимир Демидов приехал в Москву из Тульской области, где 20 лет работал механизатором. В родном Холтобино все говорят о нем с уважением. Четыре года назад жена Владимира упала в погреб и сломала позвоночник. Потребовались деньги на лечение. Демидову пришлось отправиться на заработки в столицу. Устроился он неплохо, получал 17 тысяч рублей в месяц (больше 500 долларов). В деревне таких денег никто не зарабатывал. Вот только по внукам Владимир скучал. Говорил жене, мол, выплатим кредит (год назад Демидовы купили «Жигули»), и ну ее, эту Москву!

Трагедия произошла 26 декабря на Севастопольском проспекте. Снегоуборочная машина, которую вел Владимир Демидов, зацепила зеркало автомобиля «Ниссан-Мистраль», принадлежащего 39-летнему Анатолию Маурину. Зеркало отвалилось. Взбешенный подполковник «разобрался» с виновником ДТП и скрылся.

Расследование убийства взял под контроль мэр Москвы Юрий Лужков. Тогда еще никто не знал, что смерть 60-летнего водителя на совести высокопоставленного милицейского чиновника. Маурина нашли по отломанному зеркалу, на котором имелся серийный номер. Следователи связались с экспертами из автосалонов, которые сообщили им, что такие зеркала ставят только на «Мистрали». Круг поиска сузился…

РЕКЛАМА

Подполковнику позвонил его знакомый из следственных органов и рекомендовал явиться с повинной. Маурин так и поступил. 13 января Лефортовский суд Москвы распорядился арестовать убийцу. Анатолий пришел на заседание, опираясь на палочку. Он заявил, что серьезно болен. Адвокат Маурина просил ограничиться домашним арестом, но суд настоял на содержании подполковника в СИЗО. Не помогло и заявление Анатолия о том, что он сожалеет о случившемся, но вину свою не признает. Убивать он не хотел и даже не знал, что человек, в которого он стрелял, скончался.

Соседи Маурина рассказали, что за десять дней до трагедии Анатолий в третий раз женился. Две предыдущие супруги ушли от него из-за пристрастия милиционера к спиртному. Следователи установили, что подполковник практически каждый вечер заглядывал в кафе неподалеку от своего дома. Пил много пива и всегда выкладывал на стол пистолет. Официантам говорил, что это травматическое оружие.

РЕКЛАМА

Новый год Маурин встречал дома с молодой женой. Принимали гостей, шумно веселились. Потом уехали на дачу. Никаких угрызений совести подполковник явно не испытывал.

После череды скандальных происшествий, виновниками которых были сотрудники милиции (началось с того, что в апреле майор Дмитрий Евсюков расстрелял нескольких человек в одном из московских супермаркетов), российские власти приняли решение провести чистку правоохранительных органов. Президент Дмитрий Медведев заявил о сокращении численности сотрудников милиции на 20 процентов. А министр внутренних дел Рашид Нургалиев публично рекомендовал гражданам давать отпор милиционерам, если действуют неоправданно агрессивно.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів