ПОИСК
Світ

«По радио каждый час сообщают о прибытии иностранных спасателей, но завалы мы пока разбираем голыми руками!»

0:00 16 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Возмущенные жители пострадавшего от землетрясения Гаити возводят на улицах баррикады из тел погибших, а зарубежные наблюдатели утверждают, что трупы приходится сгребать бульдозерами

Гаитяне возмущены малоэффективной, как им кажется, помощью, которую оказывают их стране другие государства после самого разрушительного за последние 50 лет землетрясения в регионе. Самолеты со спасателями и гуманитарными грузами прибывают в аэропорт Порт-о-Пренса со всего мира, однако, по словам очевидцев, на этом все и заканчивается. Аэропорт уже не в состоянии принимать новые самолеты, а те, что приземлились, не могут отправиться обратно из-за отсутствия горючего и по ряду других причин. Узкие улочки гаитянской столицы и разрушенная городская инфраструктура не позволяют развозить доставленные продукты, воду, медикаменты, одежду по назначению.

«Мы никого не видим! По радио каждый час сообщают о прибытии иностранных спасателей, но завалы мы пока разбираем сами голыми руками!» — заявляют зарубежным репортерам жители Порт-о-Пренса. Их негодование за последние сутки привело к тому, что они принялись возводить заграждения из трупов и камней.

Иностранные наблюдатели утверждают, что на улицах так много тел погибших, что их принялись сгребать бульдозерами. Это жестокая необходимость — нельзя допустить начала эпидемии. Стоит 30-градусная жара, в городе невыносимый смрад.

В четверг в столице Гаити состоялись первые похороны погибших. Более 7 тысяч тел положили в братскую могилу.

РЕКЛАМА

Точное количество жертв землетрясения по-прежнему не известно. Красный Крест заявил, что по оценкам этой организации, погибло около 50 тысяч человек. К сожалению, эти цифры не окончательные. Выжившие умирают десятками от нехватки воды, продовольствия и медикаментов. Поэтому злость и отчаяние гаитян можно понять.

О широкомасштабной помощи Гаити заявил в четверг президент США Барак Обама. Он сообщил, что выделяет на эти цели 100 миллионов долларов. Кроме того, усилиями американских граждан создан специальный фонд, на счета которого могут отправлять пожертвования все, кто пожелает. Пример другим продемонстрировали звезды Голливуда. Так, Брэд Питт и Анджелина Джоли перевели фонду миллион долларов. В эти выходные пройдет специальный телемарафон, который будут вести Джордж Клуни и молодой актер Роберт Паттинсон, звезда фильма «Сумерки».

РЕКЛАМА

Международный валютный фонд также решил выделить пострадавшим от землетрясения 100 миллионов долларов из своего резерва. Такую же сумму направляет для Гаити Всемирный банк.

Президент Франции Николя Саркози выступил инициатором проведения специальной конференции по восстановлению Гаити. В ней примут участие лидеры США, Канады, Бразилии и ряда других стран.

РЕКЛАМА

Серьезной проблемой в создавшихся условиях является обеспечение общественного порядка. Американский президент отдал приказ отправить в зону бедствия 3500 солдат и 2200 морских пехотинцев для решения этой задачи.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів