ПОИСК
Світ

В кривом роге впервые в украине осужден предприниматель, торговавший запрещенными к ввозу мясопродуктами из пораженной «коровьим бешенством» голландии

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уголовное дело по факту ввоза и реализации говяжьей печени из Нидерландов, где зафиксирована губчатоподобная энцефалопатия крупного рогатого скота (»коровье бешенство»), было возбуждено еще в августе 2000 года, когда стало известно, что запрещенным продуктом торговало ООО «Универсалпродукт» из Кривого Рога (Днепропетровская область).

-- В ходе следствия, в котором были задействованы природоохранные прокуратуры пяти областей Украины, удалось установить, что товар по подложным сертификатам следовал через фиктивные фирмы Луцка и Донецка, пока не попал в Киев к частному предпринимателю, который и продал криворожскому «Универсалпродукту» 500 килограммов говяжьей печени, -- рассказала «ФАКТАМ» криворожский природоохранный прокурор Тамила Дробицкая. -- «Универсалпродукт», который отпускал товар с базы, успел реализовать 200 килограммов печени, а когда оставшуюся продукцию сняли с реализации, директор фирмы… быстро отправил остаток партии назад, в Киев, где, по утверждению столичного предпринимателя, она была уничтожена.

Центрально-Городской районный суд признал директора «Универсалпродукта» Юрия Свечкарева виновным в халатности, преступно небрежном отношении к своим служебным обязанностям, которые причинили существенный вред как государственным интересам, так и правам и интересам граждан, и приговорил его к одному году лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности в течение одного года, а также наложил штраф в размере 7400 гривен за нарушение установленных законом обязательных правил по борьбе с эпидемиями. Однако, сообщила Т. Дробицкая, учитывая, что Свечкарев имеет двоих несовершеннолетних детей, к нему был применен закон Украины об амнистии.

-- Приговор вступил в законную силу 27 марта, а буквально накануне работники нашей природоохранной прокуратуры совместно с отделом контрабанды Криворожской таможни обнаружили рефрижератор с восьмью тоннами импортной курятины без каких-либо сопроводительных документов и качественных характеристик. Отдельные коробки с замороженной птицей были повреждены грызунами. Представьте наше удивление, когда мы установили, что рефрижератор с указанным товаром на территории одного из предприятий города прятала… все та же фирма «Универсалпродукт»! -- говорит Тамила Дробицкая.

РЕКЛАМА

По данному факту проводится проверка. Принято решение об утилизации всей партии «беспаспортных» окорочков.

Напомним, что на днях сотрудниками СБУ на складе под Днепропетровском были изъяты 100 тонн контрабандной говядины (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»). По некоторым данным, эта партия мяса и печени также была завезена из Голландии.

РЕКЛАМА

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів