ПОИСК
Світ

Президент украины считает, что атмосфера стабильности в обществе утрачена во многом из-за той разновидности политики, которая не признает ничего, кроме клановых, личных интересов

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Национальном дворце «Украина» состоялся съезд Украинского союза промышленников и предпринимателей. В работе внеочередного форума принял участие Президент Леонид Кучма.

О межклановом противостоянии

Выступая на съезде, глава государства заявил, что «обострение борьбы за министерские портфели и попытки усилить влияние на эти институты, прямо и непосредственно связаны с приватизационным процессом». Президент выразил также обеспокоенность усилением межкланового противостояния, активизацией теневого капитала, связанным с новым этапом перераспределения собственности. В этом процессе возросла активность зарубежного финансового капитала криминального происхождения. «Некоторые из наших доморощенных политических объединений, размахивая разноцветными флагами, прямо или опосредствованно, сознательно или нет выступают проводниками его интересов», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» выступление Леонида Кучмы.

О диалоге с оппозицией

РЕКЛАМА

В сложившейся в стране ситуации Президент рассчитывает на поддержку деловых кругов, руководителей предприятий. Глава государства напомнил, что позитивные изменения, которые произошли в 2000 году, во многом определялись «благоприятными политическими факторами», но в то же время атмосфера стабильности и взаимопонимания, существовавшая в обществе, во многом утрачена. Это произошло «из-за той разновидности политики, которая не признает ничего, кроме клановых, корпоративных, личных интересов», -- отметил Президент.

Леонид Кучма вновь подчеркнул, что «открыт для диалога», но только с той оппозицией, которая базируется на принципах государственности. По словам Президента, с этими представителями оппозиции «можно не соглашаться, но ее взгляды необходимо уважать».

РЕКЛАМА

О формировании гражданского общества

Руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, в свою очередь, заявил о том, что партия «поддерживает и будет поддерживать» усилия Леонида Кучмы «по недопущению нелигитимных действий с целью изменения конституционного строя в государстве, по сохранению в этих условиях президентско-парламентской формы государственного правления».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів