ПОИСК
Світ

Леонид кучма: парламент не занимается решением важнейших задач, стоящих перед законодательным органом

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма, находясь в Донецкой области с рабочей поездкой, принял участие в заседании Донецкого облсовета, рассматривавшего вопрос выполнения программы социально-экономического развития области в 1998--2000 годах, а также провел пресс-конференцию, на которой ответил на ряд вопросов, касающихся внутриполитических вопросов.

О парламенте

Парламентское большинство, провалившее проведение реформ, само виновато в своем развале, считает Леонид Кучма. Президент заявил, что если бы вопрос референдума о праве роспуска Президентом парламента был внесен в Конституцию, то, учитывая качество нынешней работы законодательного органа, он уже сегодня воспользовался бы этим правом. По мнению главы государства, парламент, перед которым сейчас стоят большие задачи, в том числе и экономические, не занимается их решением. В то же время Леонид Кучма считает, что без парламентского большинства у Украины нет будущего.

О соглашении между Верховной Радой и Кабмином

Комментируя готовящееся к подписанию политическое соглашение между Верховной Радой и Кабмином, глава государства поддержал идею перерегистрации парламентского большинства. Поскольку необходимо знать, кто в него входит. Сегодня в этом структурном образовании числятся, в частности, фракции «Батькивщина» и «Реформы-Конгресс», поддерживающие требования оппозиции. Более того, по словам Леонида Кучмы, принятие внесенных им в парламент законопроектов по имплементации решений референдума завалили, по сути, некоторые фракции большинства. А сегодня они же предлагают подписать документ, который не имеет никаких правовых последствий. Среди прочего в нем идет речь и о создании парламентской республики. Президент категорически заявил, что не поставит подпись под таким соглашением.

О работе правительства

Глава государства не доволен работой правительства, не принявшего постановление о возобновлении параллельной работы энергосистем Украины и России. Это недовольство, высказанное в Донецке, по мнению Президента, является предупреждением Кабмину. Причем, если постановление не будет принято, Леонид Кучма пообещал сделать из этого оргвыводы. Президент не хотел бы думать, что в вопросе возобновления параллельной работы энергосистем политика взяла верх над экономикой.

РЕКЛАМА

Что же касается оценки работы правительства в целом, то, по словам главы государства, она подробно изложена в ежегодном послании Президента Верховной Раде. Тот факт, что позитив в экономике достигнут за счет экспорта сырья и что позитивные сдвиги осуществлены только за счет металлургии и химии, не радует.

О будущих президентских выборах

Леонид Кучма еще раз заявил о том, что не намерен принимать участие в качестве кандидата на следующих президентских выборах. Президент подчеркнул, что для него сегодня главное -- поднять экономику на достойный Украины уровень.

РЕКЛАМА

О деле Юлии Тимошенко

Комментируя решение Печерского районного суда столицы освободить из-под ареста экс-вице-премьера, Леонид Кучма подчеркнул, что он не имеет права вмешиваться в деятельность судебной власти: «Решение принято судом, и его необходимо выполнять».

О судьбе бывшего министра внутренних дел

Бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко будет пока отдыхать, заявил Леонид Кучма, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе экс-министра. В то же время Президент отметил, что Ю. Кравченко -- генерал и должен оставаться в строю.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів