ПОИСК
Світ

Американского дипломата пола холлингсуорта выдворяют из россии за шпионаж уже второй раз

0:00 29 березня 2001
В свое время за него поручилась сама Мадлен Олбрайт

Вчера после телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что стороны хотели бы считать вопрос о взаимной высылке дипломатов исчерпанным. Судя по всему, Москва и Вашингтон желают поставить точку в шпионском скандале, изрядно подпортившем российско-американские отношения. Тем не менее дипломатам, уже объявленным персонами нон грата, придется вернуться на родину. Накануне вечером Москва заявила, что до 6 апреля Россию должны покинуть два представителя дипломатического корпуса США.

Уедет домой работник американского посольства в Москве Пол Холлингсуорт. Кстати, этого дипломата уже выдворяли из России за организацию шпионской деятельности в Татарстане. Но в 1998 году по просьбе Госдепартамента США и лично госсекретаря Мадлен Олбрайт Москва сделала для мистера Холлингсуорта исключение и разрешила ему вернуться в Россию.

Отправится на родину и американский военно-морской атташе Роберт Бреннон. Его обвиняют в попытке вербовки нескольких российских граждан. Телекомпания РТР даже показала видеозапись встречи Бреннона с неким Анатолием Поповым. В 1976 году в городе Фрунзе гражданин Попов был арестован за попытку угнать самолет. Отсидев 12 лет, устроился внештатным корреспондентом агентства Ассошиэйтид Пресс по Сибири, но не отказался от своих планов перебраться в Америку. Атташе Бреннон предложил Попову помощь в обмен на секретную информацию. Анатолий согласился. Скрытая камера зафиксировала, как российский гражданин передает американскому дипломату первую партию сведений и получает за работу 400 долларов.

Госдепартамент США уже выразил свой протест, назвав эту видеозапись подделкой. По мнению Вашингтона, звуковое сопровождение видеоряда было смонтировано из записей телефонных разговоров Роберта Бреннона.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів