ПОИСК
Світ

Шестеро заблудившихся уманских школьников, которые провели вчерашнюю морозную ночь в карпатских горах, найдены целыми и невредимыми!

0:00 29 березня 2001

Во вторник в 11. 30 группа туристов из Умани (Черкасская область) -- шестеро учеников местной школы N 3 в возрасте 12--15 лет и двое их наставников, в том числе школьный учитель физкультуры и одновременно руководитель альпинистского кружка 55-летний Анатолий Дашкевич -- отправилась из альплагеря, расположенного возле села Пилипец Межигорского района Закарпатской области, в поход по окрестностям (по данным МЧС, они должны были совершить тренировочное восхождение на горы Гемба и Великий Верх хребта Боршавские Полонины). Около трех часов дня началась метель, а затем опустился густой туман, и группа сбилась с пути. Всю ночь уманцы бродили в поисках лагеря. По информации метеорологов, в районе, где пропали альпинисты, в ночь на 28 марта шел мокрый снег, температура составляла от 3 до 9 градусов мороза.

-- Во вторник работники альпинистского лагеря попытались сами отыскать ребят, но тщетно, -- сообщили «ФАКТАМ» в Главном штабе военизированной горноспасательной службы МЧС Украины. В половине третьего ночи к поискам подключились десять профессиональных спасателей Сводного отряда постоянной готовности из Закарпатской области. В 10. 23 в среду в лагерь был направлен вертолет Ми-8, однако задействовать его не удалось из-за сильного тумана. Спасатели не прекращали поиск, в то время как очень плохая видимость уменьшала шансы на успех. Мешал не только туман, но и покрывшая ветки, словно густая листва, изморозь -- из-за нее не увидишь, что делается за деревом или кустом.

В резерве у спасателей находились около 20 военнослужащих, которых при необходимости должны были подключить к операции.

Около часа дня поступило сообщение о том, что ребят нашли: все живы-здоровы, пьют чай, греются…

РЕКЛАМА

-- Спасатели обнаружили их возле водопада Шипот, -- рассказал заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Закарпатской области Александр Родионов. -- Водопад расположен на значительном расстоянии от альпинистского лагеря. Ночь ребята провели в лесу, блуждали, искали лагерь. То, что они не опустили руки, постоянно двигались, спасло им жизнь.

Одной из главных причин ЧП стало то, что с группой не было инструктора. Сбившись с пути, ребята могли уйти как угодно далеко. Поэтому предупреждение о них было передано в соседние районы. Запаса продуктов у туристов не было. Насколько тепло они были одеты, никто в лагере не знал. Это вызывало особые опасения. Ребятам очень повезло, что эта история закончилась благополучно.

РЕКЛАМА

P. S. Многие до сих пор помнят страшную трагедию, разыгравшуюся в феврале 1996 г. в Карпатах. Несмотря на предупреждение об опасности схода лавин, десять школьников из Киева и их учитель физкультуры вышли на прогулку. Кто-то из них пошел поперек холма, что и стало непосредственной причиной схода лавины, в мгновение ока накрывшей группу. С огромным трудом учитель и еще трое ребят выбрались из снежного плена. Им удалось спасти еще троих. К поискам подключились несколько спасательных отрядов. Только на вторые стуки им удалось найти окоченевшие тела остальных четырех -- трех девочек и одного мальчика (учеников 6--8 классов).

Примерно тогда же в Карпатах при подобных обстоятельствах погиб польский турист.

РЕКЛАМА

К счастью, с уманскими школьниками все обошлось.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів