ПОИСК
Світ

Серию кровавых терактов на юге россии финансировал полевой командир хаттаб в результате трех взрывов погибли 24 и были ранены 130 человек

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Общее количество погибших в результате терактов в двух городах Ставрополья и в черкесском поселке достигло 24 человек. В минувшую субботу в Минеральных Водах и Ессентуках практически одновременно взорвались начиненные радиоуправляемыми бомбами автомобили. В Минеральных Водах в результате взрыва «Жигулей» у центрального рынка погибли 22 и были ранены около ста человек. В Ессентуках при взрыве «Лады» у здания ГИБДД ранения различной степени тяжести получили около 30 прохожих. В обоих случаях бандиты использовали бомбы с гвоздями и стальными подшипниками. А немногим позже в поселке Адыге-Хабль в Карачаево-Черкесии был задержан автомобиль «Жигули», в бензобаке которого перевозилась взрывчатка. Когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались самостоятельно ее обезвредить, раздался мощный взрыв. Двое милиционеров погибли.

Кремль расценил субботние события как «бесспорный теракт, организованный чеченскими боевиками». По заявлению представителя президента России Сергея Ястржембского, с наступлением весны бандиты вновь берутся за оружие. Чеченская сторона, однако, отвергает обвинения в свой адрес. Один из заместителей Масхадова сказал, что боевики не имеют отношения к трагедии, но Москве легче обвинять во всем чеченцев. Он также заявил, что в субботу в мире произошли десятки взрывов, в том числе в ЮАР и Бразилии, и Россия с тем же успехом могла обвинить Ичкерию в их осуществлении.

Р. S. Вчера стало известно, что в Грозном уже задержаны главные подозреваемые в организации и исполнении взрывов на юге России. По некоторым данным, заказчиком преступлений является известный иорданский полевой командир Аймир Хаттаб.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів