ПОИСК
Світ

По прогнозу специалистов, возобновившиеся в карпатах ливни не должны привести к новому подтоплению населенных пунктов

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В выходные дни в Закарпатье снова начались сильные дожди, что вызвало очередной подъем уровня воды в основных реках области. Однако, как рассказал «ФАКТАМ» начальник Закарпатского управления по чрезвычайным ситуациям Александр Гончарко, угрозы подтопления населенных пунктов уже нет. По состоянию на вчера, уровень воды в Тисе в самой критической своей точке (в Чопе) опустился до 884 см при максимуме во время паводка -- 1347 см.

Из большинства подтопленных сел вода ушла, но в Береговском районе, куда в результате прорыва дамбы на венгерской территории хлынуло 90 миллионов кубометров воды, ситуация по-прежнему сложная. Все еще подтоплены три села -- Бадов, Даниловка и Липовое. По словам А. Гончарко, воду из озера, в котором фактически оказались эти три села, круглосуточно откачивают девять стационарных и 24 передвижные насосные станции. За минувшие сутки благодаря их работе уровень воды удалось снизить на 25--30 см. К монтажу готовы еще десять насосных станций.

Всего же к ликвидации последствий паводка в Закарпатье привлечены более 6,5 тысячи человек и 1200 единиц техники. Основные силы направлены в Береговский район, где продолжаются работы по прекращению фильтрации правобережной дамбы Верхнесернянского канала.

Тем временем погода в Закарпатье по-прежнему неблагоприятная: сегодня в Карпатах ожидаются очень сильные дожди, местами грозы…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів