ПОИСК
Світ

Македонская армия выбила албанских боевиков с окраин тетово

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе ожесточенных боев в районе города Тетово подразделения македонской армии выбили албанских экстремистов с основных высот на горе Шара. По официальным сообщениям, в контртеррористической операции было задействовано элитное подразделение полиции «Волки». Именно ему удалось уничтожить две крупные базы боевиков, откуда в течение недели велся снайперский огонь по мирным жителям Тетово. Как сообщает местная пресса, в ходе операции получили ранения шесть македонских военнослужащих. С албанской стороны, по непроверенным данным, погибли семь полевых командиров.

Македонское правительство вновь подчеркнуло, что не намерено вести никаких переговоров с сепаратистами. Армия получила приказ уничтожать бандитов, оказывающих вооруженное сопротивление. Премьер-министр страны Любчо Георгиевски заявил, что непримиримая позиция Скопье должна стать уроком для албанских боевиков, мечтающих о разделении Македонии.

Между тем генсек НАТО Джордж Робертсон призвал Македонию не применять силу против албанских боевиков, поскольку это может привести к новой войне на Балканах. А к ней миротворческие силы абсолютно не готовы. В ответ официальный Скопье заявил, что лучшая помощь со стороны международного сообщества -- это невмешательство в антитеррористическую операцию в Македонии.

По просьбе правительства Македонии Украина передала этой стране четыре вертолета Ми-8, ранее находившиеся на базах международных сил КФОР. После истечения срока мандата НАТО машины были передислоцированы в Македонию. Как заявил агентству «Интерфакс-Украина» сотрудник пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Хивренко, эти вертолеты были «реализованы» Македонии через компанию «Укрспецэкспорт».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів