ПОИСК
Світ

Накануне киевского матча сборных украины и белоруссии в «рукопашной» возле стадиона сошлись полторы сотни фанов

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время ни одно из проходивших в Киеве крупных спортивных соревнований, увы, не обходится без разборок между фанами. Не стали исключением и футбольные матчи отборочного группового турнира чемпионата Европы (для молодежных команд) и чемпионата мира (для национальных сборных) между командами Украины и Белоруссии. Обеим матчам предшествовало выяснение отношений между болельщиками.

Первая «недружественная» встреча фанов украинской и белорусской команд произошла перед началом игры молодежных сборных в пятницу: в районе Майдана Незалежности более 40 человек сошлись в «рукопашной». Итог «поединка» -- 2:2 (в больницу угодили по два пострадавших с украинской и белорусской сторон). Наиболее активные участники потасовки -- девять белорусов и четверо киевлян -- были доставлены в Печерское РУВД.

Однако, как показали дальнейшие события, столкновение на Майдане Незалежности было только разминкой перед настоящим «боем», который произошел на следующий день, в субботу, накануне матча национальных сборных. На этот раз в драке приняли участие более 150 фанов. Территория возле билетных касс Национального спортивного комплекса «Олимпийский» напоминала Куликово поле после известной битвы…

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, милиции удалось пресечь беспорядки, задержав 96 не в меру разгоряченных болельщиков. 85 из них оказались гостями из Белоруссии. Еще несколько человек были задержаны непосредственно во время матча за мелкое хулиганство (один из них -- 21-летний «сябр» -- умудрился пронести на трибуны и зажечь дымовую шашку).

РЕКЛАМА

В течение всего матча задержанных продержали в четырех райуправлениях милиции. Ровно в полночь их и белорусских болельщиков, побывавших-таки на матче, проводили на вокзал. По словам начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого, никого из белорусских болельщиков ночевать в столице не оставили.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів