ПОИСК
Світ

Поиски картины французского художника жерома «бассейн в гареме», похищенной из эрмитажа, пока не увенчались успехом

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Продолжаются поиски картины французского художника Жана Леона Жерома, похищенной в четверг из Эрмитажа. Полотно «Бассейн в гареме», датируемое 1876 годом, исчезло из зала музея средь бела дня. Последний раз картину видели в 10 утра. Через несколько часов совершавший обход смотритель обнаружил пустую раму. Неизвестные воры вырезали полотно и, видимо, сумели вынести его из здания музея.

Похищенное произведение искусства выставлялось в зале, закрытом для посетителей. Вход был разрешен лишь специальным экскурсиям. Представитель музея сообщила агентству Рейтер, что картина не была подключена к системе сигнализации, поскольку не относится к числу шедевров.

После обнаружения кражи все выходы из музея были блокированы. Посетителей и сотрудников Эрмитажа подвергли обыску, однако эти меры ни к чему не привели. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа. Правоохранительные органы установили контроль над вокзалами и аэропортами Санкт-Петербурга. Проверяются возможные каналы сбыта картины.

Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский в беседе с журналистами сказал, что продать картину нелегко. Это не такая модная вещь, которую мог бы заказать для своей коллекции миллионер, к тому же, картина достаточно известная. Пиотровский также заявил, что почти исключает возможность того, что кража -- дело рук маньяка, хотя на полотне изображены обнаженные женщины. Впрочем, следствие рассматривает в качестве одной из версий, что кражу мог совершить человек с психическими отклонениями.

РЕКЛАМА

В последнее время Жером начал входить в моду -- на аукционе «Кристис» в феврале две работы французского художника были проданы за 2 миллиона 177 тысяч долларов. Не исключено, что преступникам была известна эта информация, поскольку из пяти произведений, выставленных в зале, они выбрали именно Жерома.

Кстати, картина «Бассейн в гареме», которую в свое время приобрел император Александр III, была застрахована на 1 миллион долларов.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів