ПОИСК
Світ

Из москвы планируется выдворить 50 американцев, якобы причастных к шпионской деятельности

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Российские власти уже подготовили список из 50 граждан США, которых планируется выдворить из России, если «шпионские страсти» не затихнут. Это ответный шаг на решение Вашингтона выслать из Америки 50 российских сотрудников дипломатических и гуманитарных организаций. По некоторым данным, этих граждан России подозревают в причастности к шпионской деятельности. Но ФСБ России и Кремль опровергли такие обвинения, назвав решение американского правительства «недружественной акцией, направленной на ухудшение отношений между двумя странами». А МИД России выдвинул ноту протеста правительству США.

Российская контрразведка подчеркивает, что из Москвы будут высланы только те американцы, чья шпионская деятельность не подлежит сомнению. Однако, если из США выдворят россиян, не связанных со спецслужбами, Москва оставляет за собой право соответственно изгнать такое же количество «простых американцев».

Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил недоумение в связи с такой жесткой позицией Москвы и заявил, что надеется на благоразумие россиян, поскольку в этой «шпионской индустрии» могут пострадать ни в чем не повинные люди. Глава МИД России Игорь Иванов в ответ на это сказал, что персонами нон грата будут объявлены только те дипломаты, которые представляют для Америки наибольшую ценность.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів