ПОИСК
Світ

Из-за тысяч людей, пришедших вчера попрощаться с восемью погибшими в авиакатастрофе вертолетчиками, милиции даже пришлось перекрыть движение транспорта на улицах

0:00 23 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Жители Херсона пришли вчера во Дворец молодежи на церемонию прощания с офицерами вертолетной части, погибшими в результате катастрофы вертолета Ми-8 неподалеку от Чернобаевки Херсонской области 19 марта. Как установила медэкспертиза, после падения вертолета военные жили еще 4--5 минут. Каждому из них была отпущена совсем короткая судьба: старшему -- майору Сергею Беляеву -- недавно исполнилось всего 35 лет.

Вдоль восьми закрытых гробов вытянулась цепочка людей, пришедших отдать последнюю дань погибшим. Народ запрудил улицу так, что милиции пришлось перекрыть движение транспорта.

Ровно в полдень в траурный караул встают министр обороны Александр Кузьмук, командующий Южного военного командования Александр Затынайко, председатель Херсонского облсовета Валерий Третьяков, другие официальные лица. Архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан отправил панихиду по усопшим.

После траурной церемонии процессия направилась к городскому кладбищу, на центральной аллее которого похоронили командира экипажа Сергея Беляева, летчика-штурмана Александра Макаревича и командира вертолетного звена Андрея Юрьева. Тела борттехника Сергея Богаренко и старшего техника Игоря Поплавского родные на автобусах увезли в районы области, где живут их родные, а два самолета Ан-24 с телами командира вертолета Олега Яценко, капитана Александра Семенюка и начальника группы обслуживания радиоэлектронного снаряжения Бориса Лукова доставили в Винницу и Днепропетровскую область, где родители погибших предадут земле своих сыновей.

РЕКЛАМА

На короткой пресс-конференции после траурной церемонии министр обороны Александр Кузьмук сообщил, что 22 марта в штабе бригады в Чернобаевке он ознакомился с предварительными результатами следственных комиссий (их работает здесь около десяти) и обнародовать причины самой крупной в Украине катастрофы сможет уже дня через четыре. Сейчас, подчеркнул министр, самое главное -- помочь и поддержать семьи, в которые пришла беда.

Вчера в 12. 00 военнослужащие Вооруженных сил Украины почтили память погибших вертолетчиков минутой молчания.

РЕКЛАМА

Свои соболезнования семьям погибших направил Президент Украины Леонид Кучма. Глава государства пообещал, что они не останутся наедине с бедой и их проблемами.

Как сообщали «ФАКТЫ», семьям погибших Министерством обороны выделена материальная помощь. Кроме того, для них собрано 380 тысяч гривен. Деньги можно перечислить на счет:

РЕКЛАМА

ОПЕРУ Херсонского областного управления Сбербанка Украины

МФО 352457 Код N 02766367

расчетный счет 29090811

текущий счет 239315

Иус Игорь Михайлович

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів