ПОИСК
Світ

В ответ на высылку из софии трех российских дипломатов москва предложила трем сотрудникам болгарского посольства покинуть столицу рф

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Шпионский скандал, разгоревшийся в Болгарии, получил неожиданное продолжение. 11 марта около российского посольства в Софии был задержан бывший сотрудник болгарских спецслужб Яни Янев, якобы передававший россиянам секретную информацию о болгарском военно-промышленном комплексе. Затем была арестована начальник делопроизводства военного ведомства Лиляна Гешева. Ей также инкриминируется разглашение государственной тайны. В связи с этим болгары предписали трем российским дипломатам немедленно покинуть страну. Причем их высылка была нетипичной -- как правило, людям, заподозренным в противоправных действиях, запрещается въезд в страну в течение пяти лет. А дипломатам вежливо порекомендовали уехать из Болгарии, но ни о каких запретах не было и речи.

Москва поступила точно так же. МИД РФ издал распоряжение о немедленной отправке на родину трех сотрудников болгарского посольства, заподозренных в шпионаже, не применив к ним никаких санкций. Дальнейшие шаги по нормализации болгаро-российских отношений будут целиком зависеть от того, какой приговор вынесут Яневу и Гешевой.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів