ПОИСК
Світ

Правительство республики намерено раз и навсегда покончить с албанскими экстремистами

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Македонии перебросило в район второго по величине города страны Тетово несколько подразделений тяжелой артиллерии и две танковые части. По сообщениям македонских газет, армии удалось выбить албанских террористов с двух высот возле горы Шара. В результате более 10 албанских сепаратистов были убиты, 30 получили ранения. Информации о потерях среди военных не поступало. Западные средства массовой информации заявляют о начале новой балканской войны. Германия уже оснастила подразделения своих миротворцев в Македонии новыми танками «Леопард» и «Мардер». США и Франция наращивают свое военное присутствие в Косово.

По мнению аналитиков, ситуация на Балканах изменилась коренным образом. Если ранее Запад активно поддерживал албанцев в Косово, то сейчас албанские боевики в Македонии расцениваются как бандиты. Вашингтон и Берлин уже заявляют об опасности исламского радикализма в бывшей Югославии и выражают намерение активно помогать силам правопорядка и армии Республики Македония. Впрочем, македонское правительство в очередной раз заявило о том, что у страны есть силы прекратить вылазки бандитов. Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски заявил, что Скопье намерено раз и навсегда покончить с экстремистской проблемой. Эксперты полагают, что правительству необходимо доказать исламистам, что косовский вариант в Македонии не пройдет. Кстати, местные албанцы поддерживают власти в их борьбе с бандитами.

В самой Македонии уже объявлена мобилизация резервистов. В городе Тетово, где ведутся ожесточенные бои, введено чрезвычайное положение.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів