ПОИСК
Світ

Один из членов экипажа ту-154 утверждает, что пронести холодное оружие на борт самолета террористам помог сотрудник стамбульского аэропорта

0:00 21 березня 2001

Угон российского пассажирского самолета чеченскими террористами и освобождение заложников остаются самыми горячими темами всех средств массовой информации России. Один из пассажиров -- Валерий Андреев -- в интервью телекомпании НТВ обвинил саудовские власти в жестоком отношении к себе и четырем своим товарищам по несчастью. Полиция в Медине сочла их пособниками преступников и отвезла для допроса в тюрьму. Пяти российским гражданам пришлось провести за решеткой 14 часов. Из официальных представителей Российской Федерации так никто и не приехал, чтобы узнать судьбу задержанных. Кремль пока не признает факт содержания под стражей части заложников. Андреев же утверждает, что его били и пытали.

Да и сама операция по освобождению, по его словам, была проведена плохо. Саудовский спецназ действовал непродуманно. Валерий утверждает, что стюардессу Юлию Фомину убили первым же выстрелом: молодая женщина находилась в момент начала штурма у запасного люка самолета. Он распахнулся, и саудовский спецназовец сразу выстрелил Юле в голову. Турецкого пассажира убили за то, что он не сразу подчинился приказу лечь на пол. Самого Андреева повалили и надели ему наручники, а затем головой вниз грубо спустили на бетонную полосу, залитую кровью. Такие же показания Валерий дал по возвращении в Россию сотрудникам ФСБ. Кстати, прокурор Москвы Михаил Авдюков подтвердил, что смерть Фоминой наступила в результате огнестрельного ранения. Поскольку у террористов было только холодное оружие, выстрел был произведен кем-то из саудовских спецназовцев. Но российское правительство не собирается требовать наказания для тех, кто принимал участие в операции по освобождению заложников, так как по международным правилам в подобных ситуациях спецслужбы имеют право применять оружие.

Член экипажа Ту-154 Андрей Гусельников утверждает, что общался с одним из террористов. И тот обмолвился, что ножи и «заточку» (оружие, которым пользовались чеченцы на борту лайнера) помог пронести им сотрудник аэропорта в Стамбуле «за большие деньги». Турецкие власти категорически это отрицают. Они считают, что оружие находилось в салоне российского самолета! Руководство российской компании «Внуковские авиалинии» называет подобное предположение абсурдным.

А в Москве состоялись похороны Юлии Фоминой. Журналистов на них не пустили. В честь стюардессы был дан троекратный ружейный залп. Так провожают в последний путь тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Одна из улиц в Москве будет носить имя Юли Фоминой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів