ПОИСК
Світ

Семьям офицеров, погибших в результате катастрофы военного вертолета мш-8 под херсоном, выделят квартиры и по 14 тысяч гривен материальной помощи

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В течение вчерашнего дня в штабе бригады армейской авиации Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины, расквартированной в селе Чернобаевка под Херсоном, по-прежнему отказывались предоставлять прессе какую-либо информацию о катастрофе вертолета Ми-8-Т (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»). Однако за минувшие сутки стали известны некоторые новые детали трагической гибели восьми офицеров.

Как известно, в понедельник в 9. 56 машина поднялась в воздух для проверки готовности вертолета к обеспечению прыжков с парашютом. Кроме трех членов экипажа, на борту находились еще пять офицеров-авиаторов. В соответствии с планом боевой подготовки Южного ОК, в этот день они должны были обеспечивать прыжки с парашютом курсантов аэромобильного факультета Одесского института Сухопутных войск Украины (выяснилось, что один из офицеров должен был отправиться в Южную Пальмиру на автобусе, но решил воспользоваться оказией).

Проверочный взлет закончился трагедией. Резко взмыв вверх метров на десять, Ми-8 начал сильно вибрировать, потом завалился на бок и, опрокинувшись полностью, рухнул на землю и взорвался. По данным пресс- службы Министерства обороны, в результате катастрофы погибли:

1. Командир экипажа, командир вертолетного звена майор Беляев Сергей Евгеньевич, 1966 г. р.

РЕКЛАМА

2. Штурман-летчик вертолетного звена капитан Макаревич Александр Анатольевич, 1970 г. р.

3. Борттехник вертолета старший лейтенант Богатыренко Сергей Владимирович, 1971 г. р.

РЕКЛАМА

4. Начальник группы обслуживания радиоэлектронного снаряжения авиационно-технического отряда вертолетной эскадрильи капитан Луков Борис Иванович, 1965 г. р.

5. Командир вертолета капитан Семенюк Александр Иванович, 1972 г. р.

РЕКЛАМА

6. Командир вертолетного звена майор Юрьев Андрей Анатольевич, 1965 г. р.

7. Старший техник группы обслуживания авиационного снаряжения авиационно-технического отряда вертолетной эскадрильи старший лейтенант Шаплавский Игорь Петрович, 1974 г. р.

8. Командир вертолета капитан Яценко Олег Андреевич, 1969 г. р.

В штабе бригады «ФАКТАМ» сообщили, что траурная церемония прощания с погибшими состоится 21 марта в 10. 00 во Дворце текстильщиков в Херсоне. Однако в областном бюро судмедэкспертизы указанные дату и время поставили под сомнение.

-- Чтобы установить причину смерти офицеров и идентифицировать обгоревшие до полной неузнаваемости тела, нужно время. И хотя в морге идет напряженная работа, специалистов у нас не так много, мы можем к указанному времени не успеть, -- сообщил начальник бюро кандидат медицинских наук Евгений Лысенко.

Среди погибших -- уроженцы Херсонщины, кировоградец и житель Днепропетровска. Родители еще двоих уже выехали в Чернобаевку из Казахстана и Чувашии. У всех офицеров есть семьи и дети в возрасте от года до десяти лет, только один был еще не женат. Пятеро военных не имели своего жилья, поэтому принято решение выделить их семьям квартиры. Кроме того, каждой семье выдадут около 14 тысяч гривен материальной помощи.

748

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів