ПОИСК
Світ

Украинские вертолетчики принимают участие в поисково-спасательных операциях в Гаити, пострадавшем от разрушительного землетрясения

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Местные власти не исключают, что в результате стихийного бедствия погибли полмиллиона человек

Тысячи жителей гаитянской столицы уже две ночи провели на улице. В Порт-о-Пренсе в результате мощного землетрясения разрушено большинство зданий. Это жилые дома, больницы, школы, государственные учреждения, включая президентский дворец и миссию ООН. Но даже уцелевшие дома пусты, поскольку люди боятся заходить в них, ожидая новых подземных толчков. Как уже сообщали «ФАКТЫ», пока самый ощутимый достиг по шкале Рихтера отметки 7,3 балла.

Все еще не ясно хотя бы приблизительное число погибших. Президент Гаити Рене Преваль, чудом уцелевший вместе с женой во время обрушения своей резиденции, полагает, что землетрясение унесло жизни от 30 тысяч до 100 тысяч граждан республики. А спикер парламента Юри Латортю заявил корреспонденту Би-би-си, что погибли полмиллиона человек!

Гуманитарная организация «Врачи без границ» сообщает о сотнях трупов на улицах, которые пока никто не убирает. Во временные пункты оказания медицинской помощи поступают тысячи раненых. Многим из них нужны операции, а медикаментов и хирургов не хватает катастрофически.

Продолжаются поиски пропавших без вести, в числе которых около 100 сотрудников миссии ООН. Они могут находится под завалами. 14 их коллег погибли, 56 получили травмы.

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел Канады сообщило в оперативный штаб по поиску пропавших без вести точные координаты канадского гражданина, который сумел отправить по мобильному телефону текстовое сообщение в Оттаву на один из телефонных номеров правительства своей страны. Мужчина попросил о помощи. Вчера по указанным координатам были начаты поисковые работы. Нужно сказать, что спасателям, которым добровольно помогают сотни местных жителей, уже удалось извлечь из-под обломков зданий десятки выживших, в том числе женщин и детей.

Помощь Гаити оказывают, как говорится, всем миром. В поисково-спасательных операциях принимают участие украинские вертолетчики. МЧС России отправил в зону бедствия три самолета с врачами, профессиональными спасателями, медикаментами. Россияне намерены развернуть в Порт-о-Пренсе полевой госпиталь, в котором можно будет оказывать самую сложную медицинскую помощь.

РЕКЛАМА

На остров уже прибыли отряды американских спасателей. Через пару дней к берегам Гаити подойдет американский авианосец. Его экипаж примет самое активное участие в работах по ликвидации последствий землетрясения.

ООН выделила 10 миллионов долларов из своего чрезвычайного фонда на закупку продуктов и предметов первой необходимости для пострадавших. Гаитянам еще повезло, что международный столичный аэропорт практически не пострадал и может принимать любые самолеты. Папа Римский призвал всех христиан в мире проявить милосердие и щедрость и откликнуться душой на трагедию в Гаити.

РЕКЛАМА

Для многих остается загадкой, как землетрясение не затронуло Доминиканскую Республику, которая занимает большую часть острова. Неожиданную версию высказал американский проповедник Пэт Робертсон. Евангелист, известный своими скандальными высказываниями в прошлом, заявил, что гаитяне расплачиваются за «сделку с дьяволом», которую они когда-то заключили. «Мы все знаем из истории, что Гаити когда-то был французской колонией. Гаитянские колдуны обратились за помощью к дьяволу. Они поклялись служить ему, если он освободит их от французов. Так и произошло… В 1804 году гаитяне подняли восстание и прогнали французов. Но после этого на их землю чуть ли ни каждый год обрушиваются катаклизмы — ураганы, землетрясения, наводнения. Такова цена, установленная дьяволом», — считает Робертсон.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів