ПОИСК
Світ

Лишь с помощью дубинок и слезоточивого газа полицейским удалось разогнать противников глобального капитализма

0:00 20 березня 2001

В минувшую субботу улицы и площади Неаполя превратились в поле битвы: около 30 тысяч демонстрантов попытались сорвать проведение международной встречи «Глоубал форум». В южном итальянском городе собрались представители правительств, финансовых и деловых структур целого ряда стран. Они обсуждали проблему использования Интернета в процессе государственного и политического руководства.

Несколько общественно-политических организаций получили разрешение на проведение мирных акций протеста. Этим сразу же воспользовались радикалы. Субботним утром на железнодорожном вокзале Неаполя собралась многотысячная толпа, которая двинулась к историческому центру города. Чем ближе демонстранты подходили к своей цели, тем агрессивнее становились. В руках протестантов появились камни, дубинки, цепи, бутылки с зажигательной смесью.

Дорогу противникам глобализации преградили отряды полиции и карабинеры общей численностью более 4000 человек. Сначала представители закона попытались обойтись без применения силы, но это лишь усугубило ситуацию. Приблизительно на 20 минут стражи порядка потеряли контроль над развитием событий. Пришлось использовать резиновые дубинки и слезоточивый газ. В небе кружили полицейские вертолеты.

120 человек получили ранения различной степени тяжести (70 демонстрантов и 50 полицейских).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів