ПОИСК
Світ

Пассажиры ту-154, который был захвачен террористами, хотят получить компенсацию за моральный и материальный ущерб

0:00 20 березня 2001

Вчера в Москву из Медины прилетел Ту-154, захваченный в минувший четверг чеченскими террористами в воздушном пространстве Турции. Экипаж самолета вернулся, произведя незначительный ремонт лайнера. По словам очевидцев, на борту российского лайнера были три террориста: родной брат бывшего министра внутренних дел Чечни Асламбека Арсаева Супьян, его сын Ирисхад и еще один чеченец, имя которого устанавливается. Вооружены они были ножами, но затем в салоне нашли два топорика (часть рабочего инвентаря экипажа). Преступники пытались вырубить дверь, ведущую в кабину самолета, или сорвать ее с петель. Как заявил представитель ФСБ, Москва дала согласие на штурм, когда террористы уже были готовы ворваться к летчикам -- тянуть больше было нельзя.

Что касается Асламбека Арсаева, то его причастность к захвату самолета устанавливается. Он объявлен в федеральный розыск и предположительно скрывается в Турции. Кстати, родственники Арсаевых считают, что Супьян и Ирисхад не собирались захватывать лайнер. Их якобы спровоцировали сотрудники российских спецслужб, попытавшиеся арестовать Арсаева на борту самолета. Не ясна роль, которую сыграл младший сын Супьяна Денис, тоже сопровождавший отца в полете из Стамбула в Москву. Однако версия близких Арсаевых требует тщательной проверки. У ФСБ есть достоверные данные, что приказ о проведении теракта Супьян получил от полевого командира Хаттаба. Об этом на заседании специальной комиссии доложил российскому президенту Владимиру Путину первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев.

Следователям также предстоит установить истинную причину гибели стюардессы Юлии Фоминой. Показания пассажиров и членов экипажа расходятся. Согласно первой версии, Юлю убил один из чеченцев, когда начался штурм саудовского спецназа. Об этом заявил и министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф: «Один из бойцов спецотряда увидел, как террорист ножом перерезал стюардессе сонную артерию, и тогда выстрелил в преступника». Если верить второй версии, Фомина была убита кем-то из спецназовцев, открывших огонь в салоне, чтобы подавить сопротивление чеченцев. Молодой женщине было всего 27 лет. Дома у нее осталась 9-летняя дочь. Президент России Владимир Путин распорядился оказать близким погибшей помощь. Он также отметил, что все члены экипажа вели себя геройски. Только их мужеству и спокойствию заложники обязаны тем, что остались живы. Руководство компании «Внуковские авиалинии» решило назвать один из своих самолетов в честь Юлии.

Саудовские власти пока не реагируют на требования Москвы выдать им арестованных террористов. Преступников допрашивают в Медине.

РЕКЛАМА

А пассажиры намерены подать в суд на «Внуковские авиалинии» и компанию «Пан-Украина», которая согласно документации являлась заказчиком чартерного авиарейса. Пострадавшие хотят получить компенсацию за понесенный ими материальный и моральный ущерб.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів