ПОИСК
Світ

Вчера у чемпионки мира, двукратной чемпионки европы харьковчанки виты павлыш истек срок двухлетней дисквалификации

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Наша спортсменка вылетела в Ниццу, где примет участие в чемпионате Европы

Как сообщил «ФАКТАМ» государственный тренер по легкой атлетике Госкомитета Украины Валерий Александров, одна из самых титулованных украинских спортсменок — чемпионка мира-97 (зал), вице-чемпионка летнего чемпионата мира, победительница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы Вита Павлыш — после двухлетней дисквалификации вновь выходит на международную арену.

Напомню, что на зимнем чемпионате мира-99 в японском городе Маэбаси наша спортсменка завоевала золотую медаль. Однако в результате положительной допинг-пробы ей пришлось распрощаться с чемпионским титулом. Национальная федерация легкой атлетики Украины отстранила Павлыш от международных соревнований на два года.

- Срок дисквалификации у Виты истек еще 9 марта, — разъяснил «ФАКТАМ» Валерий Александров.  — Но по правилам Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) спортсмен в течение последнего года дисквалификации обязан каждые три месяца сдавать допинг-пробы. Пока на «чистоту» не будет исследована последняя проба (стоимостью 700 долларов), выступать на соревнованиях не разрешается. 15 марта мы наконец-то получили официальный документ, разрешающий Павлыш выступать в большом спорте.

Наша сборная, в составе которой и 32-летняя Вита Павлыш, уже вылетела в Ниццу, где впервые в истории состоится зимний чемпионат Европы по длинным метаниям. Трудно прогнозировать, как сложится у Виты первый крупный международный старт, но она — талантливая спортсменка и может, как говорится, сразу «выстрелить». Все два года Павлыш усиленно тренировалась и сейчас толкает ядро на 20 метров (это лучше результата золотой медали минувшего чемпионата мира).

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів