ПОИСК
Світ

26-летняя жительница буковинского села родила девочку весом почти шесть килограммов!

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В селе Ставчаны Кицманского района Черновицкой области сенсация: 26-летняя местная жительница Галина Нацюк родила девочку весом 5,7 килограмма и ростом 57 см.

Как рассказала «ФАКТАМ» врач-неонатолог родильного отделения Кицманской центральной райбольницы Галина Звуздецкая, у Галины уже есть трое детей -- дочь и двое сыновей. Роды были нелегкими. Как только ребенок родился, он был помещен в реанимацию. В настоящее время Галина с девочкой уже дома. Состояние здоровья мамы и новорожденной, которую родители хотят назвать Кристиной, нормальное.

Предыдущий ребенок Галины тоже поставил своеобразный весовой рекорд в этой больнице -- 5 кг 200 г. К счастью, все дети Галины Нацюк растут здоровыми и крепкими.

По словам Г. Звуздецкой, рождение крупных детей может грозить разного рода неприятностями для здоровья как матери, так и ребенка: при родах возможны родовые травмы. Именно по этой причине акушеры в таких случаях часто отдают предпочтение кесареву сечению. У Галины такой необходимости не было.

РЕКЛАМА

-- Если масса новорожденного превышает 4,5 кг, такой плод считается гигантским, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Национального медицинского университета профессор Вячеслав Голота. -- В данном случае у женщины четвертые роды, поэтому для малыша это нормальный вес. Дело в том, что каждый следующий ребенок рождается с большей массой, чем предыдущий. Крупновесные дети могут рождаться у тех женщин, которые неправильно питались и за беременность набрали 20 и более кг, а также у тех, кто страдает сахарным диабетом.

Самый крупный ребенок, который появился на свет в Киеве за последние несколько десятилетий, весил 6 кг 100 г. Он благополучно родился естественным путем (маме не делали кесарево сечение) и потом нормально развивался.

РЕКЛАМА

Кстати, по словам главного неонатолога Минздрава Елены Сулимы, в столице ежегодно 3--5% детей рождаются крупновесными.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів