ПОИСК
Світ

С апреля в украине вновь будет увеличен размер максимальной пенсии по возрасту

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно решению правительства с 1 апреля на 40% будет увеличен размер трудовых пенсий, назначенных из заработка, полученного до 1992 года.

Необходимость повышения этих пенсионных выплат обосновывается тем, что размер пенсий, начисленных из заработка, полученного до 1992 года, был существенно ниже размера пенсий, которые рассчитывались из заработка, полученного после 1992 года. Более того, вице-премьер Николай Жулинский заявил, что правительство планирует в августе (во время очередного этапа повышения пенсий) полностью выравнять размеры пенсий по возрасту, которые рассчитывались как до, так и после 1992 года.

С апреля увеличиваются также размеры максимальной пенсии по возрасту (со 102 до 107 гривен) и максимальной пенсии лицам, которые работали в тяжелых условиях труда (по списку N1), в частности, металлургам и шахтерам (с 136 до 143 гривен). Это предусмотрено соответствующим постановлением правительства.

Таким образом, средний размер пенсии в Украине в апреле (по сравнению с действующими выплатами) увеличится с 88,7 грн. до 97,8 грн. Для того чтобы финансово обеспечить выплату повышенных пенсий, необходимы 118 млн. грн. ежемесячно, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Напомним, что за период с 1 января 2000 года по 1 апреля 2001 года пенсии в Украине пересматривались (с учетом индексации) восемь раз. Средний размер пенсии после апрельского повышения увеличится в целом на 48%.

Минимальная «трудовая» пенсия в Украине после вступления постановления в силу останется на прежнем уровне -- 58 гривен в месяц.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів